Велиая Губа, Карелия Фото: tourism.karelia.ru
  • 31-08-2015 (17:31)

В Карелии родителей после школьного собрания "приглашали" к участковому

update: 31-08-2015 (17:32)

Глава села в Карелии подал жалобу в ФСБ на односельчан, участвовавших в родительском собрании по поводу изменений работы школы, передает "ОВД-Инфо" 29 августа.

Родителей после их общего собрания "приглашали" в участковому для беседы и грозили штрафами и судебным преследованием.

Издание сообщает, что поводом для проведения родительского собрания послужило планируемое властями закрытие школы в поселке Великая Нива и объединение преподавания многих предметов для учеников разных классов в одном кабинете.

По мнению родителей, это незаконно, в знак протеста они собираются бойкотировать 1 сентября. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обсудить проблемы, связанные с образованием их детей, родители хотели на запланированном собрании. Собрание должно было проходить в местном ДК, но людей туда не пустили. Тогда инициативые родители провели сбор вне этого Дома Культуры, в одном из частных домов, а на следующий день их вызвал участковый и угрожал.

Глава Великогубского поселения Игорь Панкратов, беседуя с корреспондентом портала "Петрозаводск говорит", опроверг заявления о том, что родителей не пускали на собрание.

Он назвал родительское собрание массовым собранием и заявил, что о его проведении "никто официально не обращался". Также он сказал, что развешанные листовки о проведении собрания были без подписи.

"Кто обращается - непонятно. Кто отвечает за безопасность - непонятно.

Естественно, мы эти листовки удалили, написали заявление в РОВД, написали заявление в ФСБ для того, чтобы разбирались",

- заявил он.

В июне стало известно, что проведенная в Республике Мордовия проверка исполнения закона о бесплатности дошкольного и общего образования выявила, что сбор денег с родителей не является добровольным, а стал их "негласной обязанностью".

Позднее с также выяснилось, что прокуратура Республики Мордовии выявила многочисленные нарушения законодательства в отношении детей - инвалидов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter