В Сети на неделе шло много споров об опеке и о ювеналке - в связи с историей семьи с 17 кошками, мягко говоря, не самой лучшей ситуацией в квартире (хотя фото - из источника, который проверяй-перепроверяй, но всяко на веру не принимай). Правда, такая, а то и худшая ситуация сейчас у многих российских семей.
Предположим, двух детей изъяли не из-за кошек и не из-за отсутствия телевизора. Предположим, было что-то еще, о чем не говорится. (Не говорится, как правило, из благородных побуждений конфиденциальности и невредительства, вот только все это один в один похоже на действия "сакральной власти, окруженной тайной" - характерненько так для России).
Но почему-то в СМИ прозвучали и телевизор, и кошки, и то, что на мнение самих изъятых детей опекуншам плевать.
Известно, что опека и ювеналка очень не нравятся мракобесам. Которые свое мнение всячески пиарят. Но... Простите, мракобесы еще, как говорят, и воздухом дышат - и что, отказываться дышать из-за них? Может, все же надо разобраться в вопросе, невзирая на их мнения?
И ведь удивительное дело: прочие мракобесные мнения власть охотно принимает и в той или иной степени поддерживает, а тут они кричат свое "Долой опеку!", а Васька слушает, да ест...
Не для того ли они и задействованы, чтобы обычные люди, видя все это, сказали бы: [Если Евтушенко против колхозов, то я...] если они - против, значит, это хорошее явление. (И, кстати, как именно они против? Утверждают, как правило, что наказывать (бить) детей можно и нужно - что вызывает у людей естественную реакцию отторжения. Но в опекунских историях о битье детей не говорится, вот про беспорядок в квартире мы слышали).
Посему у меня возникли вопросы к сторонникам опеки.
1. А знаете, ведь мы как-то росли без опеки-ювеналки. И ведь ничего, выросли. Кое-что и в СССР вполне себе работало: и алкашей родительских прав лишали, и в семьи без особой нужды не вторгались. Что так резко изменилось, что все это внезапно понадобилось вводить?
2. А вот теперь представьте себе ребенка, который посещает школу по следующей системе: неделя походов в класс - ОРЗ - неделя - ОРЗ - выход на контрольную с одра болезни (ничего, все нормально, "пятерка" - ОРЗ... И вот так - лет примерно восемь. Господа опекуны, вы дадите гарантию, что не заинтересуетесь его семьей? Нормальной семьей, без тени алкоголизма. (Да, телевизора дома тоже нет, книги - есть, а машинки для мозгопромывания - не имеется).
То, что ОРЗ были реакцией организма на школу, на насильственную социализацию, стало ясно позже. Так не заинтересуется опека, да или нет?! Т.е. спрошу проще: вот сейчас дали бы мне спокойно перейти в следующий класс (сменилась школа, все стало лучше, и ОРЗ куда-то сами собой подевались), закончить школу, поступить в вуз? Или стали бы назойливо преследовать семью - в соответствии со своим пониманием "нормы"?
3. А мнение 12-летнего уже подростка принимается во внимание ровно в той же степени, что скрип мебели? Или как?
Вот в истории фигурируют дети 6 и 12 лет. Их слова учитывают? Или они - ничто, они... рабы?
Вся эта ювеналка-опека возникла в западных странах как борьба за права детей, борьба против возможного рабства. Благие такие намерения. А не к рабству ли они ведут?
4. Почему-то детей стремятся всеми силами защитить от взрослых. Почему-то не учитывается очевидное: первый враг ребенка - не взрослый, а другой ребенок. Думаю, если посмотреть статистику травм, результат будет именно таким. Как насчет защиты? Компания юных гопников в классе - эта штука посильнее беспорядка в квартире. И как насчет защиты в этом случае?
5. Говорится, что все эти ювенальные новации - соблюдение неких международных соглашений РФ. Отлично! Я не НОДовец, я уверен в верховенстве международного права. Но где бы почитать эти самые документы ДО их заключения? И где, если с ними несогласен, можно выразить это несогласие, которое будет учтено? Мы хотя бы в курсе, что именно нам предлагается?
6 (уже не вопрос, а утверждение). Если все ответы будут позитивными, ювеналка в тоталитарном или гибридном государстве все равно остается злом. Поскольку легко может быть использована в политических целях.

P.S. Т.н. "консерваторы" и охранители шумно выступают против ювеналки. Но это - если речь идет о том, например, бить детей или не бить. А вот в других случаях все у них ровно наоборот. Давний ролик, 2012 г., дело "Pussy Riot": оказывается, детей отнимать очень даже можно! https://www.youtube.com/watch?v=yPbPOKsTYvg

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены