Чеченский батальон. Фото: skazkipesni.ru
  • 28-08-2015 (14:29)

На базе чеченского батальона "Север" расстреляны замкомандира и его жена

update: 28-08-2015 (15:23)

Заместитель командира батальона Внутренних войск МВД России "Север" Муса Аюбов и его жена Зулай Умарова обнаружены рано утром 28 августа расстрелянными в Грозном в своей комнате общежития базы батальона, сообщил "Коммерсант".

По информации "Интерфакса", задержан предполагаемый убийца офицера и его жены. Им оказался военнослужащий батальона Идрис Аюбов, племянник убитого. Он

выстрелил в дядю и его жену восемь раз после того, как тот узнал о его торговле наркотиками. По предварительным данным, предполагаемый убийца находился в состоянии наркотического опьянения.

Отметим, что в составе батальона "Север" служат около 700 человек, командует подразделением Герой России Алибек Делимханов, брат депутата Госдумы Адама Делимханова. Заур Дадаев, обвиняемый в убийстве политика Бориса Немцова, также был заместителем командира батальона "Север", который основную часть времени находится на казарменном положении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По данным "Открытой России", батальон "Север" был сформирован в 2006 году из разных иррегулярных структур, подконтрольных Рамзану Кадырову, в частности из так называемых антитеррористических центров. Основу этих структур составили бывшие боевики, перешедшие после 2003 года на сторону Кадырова. Это был способ их адаптации и формализации. Они доказывали свою лояльность, повязывая себя кровью: действовали там же, где раньше воевали, в лесу, но теперь уже против тех, кто в лесу оставался: они знали людей, знали местность и были очень эффективны. В этом и была суть так называемой чеченизации конфликта: были созданы разные структуры, подконтрольные ФСБ, ГРУ и Рамзану Кадырову, которые вели контрпартизанские действия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"