Александр Белов-Поткин. Фото: Russian Look
  • 28-08-2015 (10:44)

Находящийся в СИЗО Белов (Поткин) высудил у НТВ компенсацию за видео правоохранителей

update: 28-08-2015 (12:02)

Мосгорсуд взыскал с телекомпании НТВ десять тысяч рублей в пользу одного из лидеров этнополитического движения "Русские" Александра Белова (Поткина), сообщил 28 августа Каспаров.Ru информационно-аналитический центр "Сова".

Иск был подан в связи с показом 2 ноября 2014 года в программе НТВ "ЧП. Обзор за неделю" кадров с обнаженным националистом во время досмотра в изоляторе временного содержания.

Видеозапись, предполагает адвокат Поткина, была сделана сотрудниками правоохранительных органов.

Как отмечено в исковом заявлении, Поткин согласия на видеосъемку не давал, тем более в обнаженном виде. Он не знал и не был проинформирован о производящейся съемке, не давал согласия на распространение указанной видеозаписи. При личном досмотре присутствовали только сотрудники полиции и ФСБ, гражданских лиц и журналистов в помещении, где проводился досмотр, не было.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Иск к НТВ рассматривал Пресненский суд Москвы и оставил его без удовлетворения, что было обжаловано в апелляционной инстанции.

Напомним, что националист был задержан 15 октября 2014 года в Москве в рамках уголовного дела о хищении 5 млрд долларов у российских и украинских вкладчиков казахского БТА-банка. Тверской суд 17 октября поместил Белова под домашний арест, а 23 октября изменил ему меру пресечения на содержание в СИЗО, где он будет находиться до 15 октября.

Следствие через суд назначило националисту психиатрическую экспертизу после того, как он якобы съел некий документ, найденный при обыске.

В июне эксперты признали Белова полностью вменяемым.

В середине августа на националиста было заведено еще одно уголовное дело по статье 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") за видеоролик, опубликованный в Интернете.

Белов пожаловался в Европейский суд по правам человека на незаконный арест. Союз солидарности с политзаключенными считает Александра Белова политзаключенным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"