Кирилл Исаков. Фото: НКО "Человек и закон"
  • 27-08-2015 (14:55)

Чиновники Йошкар-Олы предупредили родителей за стремление к адаптации ребенка-аутиста

update: 27-08-2015 (16:06)

В сентябре 2012 года четырехлетний Кирилл Исаков стал посещать детский сад №2 "Облачко" Йошкар-Олы. Родители стремятся к его адаптации, но летом 2015 года им было вынесено несколько предупреждений, сообщила марийская общественная организация "Человек и закон" в пресс-релизе, поступившем 27 августа в адрес Каспаров.Ru.

В первый год посещения детсада Кирилл был направлен на психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК), которая поставила диагноз — ранний детский аутизм, ребенку была установлена инвалидность. Со слов мамы, ПМПК "Росток" отметила, что

для аутичных детей нет специальных коррекционных групп и Кирилл должен ходить в тот же детсад.

Однако Исаковы регулярно сталкивались с непониманием и упреками, воспитатели ставили их в некомфортное положение, устраивая прилюдное осуждение поведения мальчика. Им настойчиво предлагали расторгнуть договор с садиком и перейти в коррекционную группу. Часть родителей детей, посещающих одну группу с Кириллом, выражали нежелание такого "соседства". Мать, в свою очередь, отстаивала его права на получение общего дошкольного образования.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Со стороны заведующей, воспитателей или психолога не было предложено в помощь маме и папе ни одной консультации по адаптации ребенка в обществе, в данном случае, в детском садике.

Со слов мамы, воспитатель так и не смогла принять того, что ребенок с аутизмом посещает группу, она ранее не встречала подобных детей и не имеет опыта работы с ними. Позже мама узнала, что инициативная группа родителей детей группы обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Республике Марий Эл, который перенаправил обращение в прокуратуру.

В конце мая 2015 года Исаковых вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних, которая вынесла предупреждение об ответственности за необеспечение возможности получения качественного образования в соответствии с рекомендациями специалистов.

Администрация Йошкар-Олы оснований для отмены данного постановления не усмотрела. Как отметила мама Кирилла, на заседании родителей не стали слушать, проигнорировали информацию о том, что с сыном занимается педагог-дефектолог и они сами, он регулярно проходит обследование специалистов,

и предупредили, что в следующий раз на них наложат административный штраф.

Заметим, что с сентября 2013 года вступил в силу закон о так называемом инклюзивном образовании, который направлен на включение детей-инвалидов в систему общего образования. Правозащитники помогли Исаковым подать в суд заявление об отмене постановления комиссии по делам несовершеннолетних о вынесении предупреждения семье Исаковых за необеспечение возможности получения качественного образования их сыну.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России