Колония, вышка. Фото: newsru.com
  • 21-08-2015 (12:01)

Директор ФСИН отказал члену СПЧ Елене Масюк в посещении колонии Васильевой

update: 21-08-2015 (12:53)

Директор Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко не разрешил члену Совета по правам человека Елене Масюк посетить колонию, где отбывает срок осужденная по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева. Об этом 20 августа сообщила "Новая газета". 

"Отказ объяснили так: поскольку Масюк — еще и член ОНК Москвы, вот пусть в московские учреждения и ходит. А во владимирские не надо.

Позвольте, но Андрей Бабушкин — тоже член московской ОНК. На этом аргументы ФСИН закончились, мне в посещении отказано", — рассказала Елена Масюк изданию.

Отмечается, что Масюк и правозащитник Андрей Бабушкин планировали посетить колонию с целью удостовериться, что Васильева находится там. 

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, накануне визита правозащитников стало известно о жалобе других заключенных женской колонии №1. В частности, по словам самих заключенных, после приезда Васильевой их якобы заперли в медчасти колонии. Для членов СПЧ это тоже сведения о нарушении прав заключенных, которые требуют проверки.

Масюк также отметила, что два года назад ее и члена СПЧ Игоря Каляпина не пустили в колонию, где сидел Михаил Ходорковский.

"В любые другие колонии — пожалуйста, но в эту нас ФСИН не пустила", — добавила правозащитник.

Ранее стало известно, что Судогодский районный суд Владимирской области по просьбе адвокатов отложил рассмотрение вопроса об УДО экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Заседание перенесено на 25 августа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма