Геннадий Афанасьев. Фото: openrussia.org
  • 19-08-2015 (12:53)

"Мемориал" признал Геннадия Афанасьева политзаключенным

update: 19-08-2015 (13:30)

Правозащитный центр "Мемориал" признал осужденного по делу "крымских террористов" Геннадия Афанасьева политзаключенным. Об этом говорится в сообщении, которое находится в распоряжении Каспаров.Ru.

Правозащитник напоминают, что на суде по делу Олега Сенцова и Александра Кольченко 31 июля Афанасьев отказался от ранее данных показаний, заявив, что дал их по принуждению. 

Афанасьев признает свое участие в поджогах, но отрицает, что имел отношение к подготовке подрыва памятника Ленину. Изучив дело, правозащитники пришли к выводу, что ни Сенцов, ни Афанасьев не причастны к подготовке подрыва памятника Ленину.

В "Мемориале" полагают, что признание Афанасьева по данного эпизоду может быть самооговором.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению правозащитников, версия о существовании постоянного сообщества, которое якобы причастно ко всем трем эпизодам дела, является несостоятельной.

"Мы также полагаем, что квалификация поджогов как террористических актов избыточна. Они были совершены ночью, участники не создавали намеренно возможность гибели человека. Никто из группы не демонстрировал умысел на устрашение населения (обязательный признак теракта), не выдвигал никаких требований. Сам Афанасьев говорит, что его мотивы были хулиганскими, а не террористическими", — подчеркивается в сообщении.

Также "Мемориал" выражает уверенность, что "навязчивое включение "Правого сектора" в обвинение заключается в создании примитивного медийного образа националистической угрозы в Крыму".

Ранее правозащитный центр "Мемориал" признал Олега Сенцова и Александра Кольченко политзаключенными.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (18:29)

Студента МГУ арестовали из-за поста во "ВКонтакте" со словами "Слава Украине"

  • 16-04-2024 (18:20)

Материалы пяти фигурантов "тюменского дела" поступили в военный суд

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса