ОБСЕ. фото: ucpb.org
  • 16-08-2015 (16:06)

В ОБСЕ сообщают об ухудшении ситуации в Донбассе

update: 16-08-2015 (16:07)

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ подтверждает обстрел Горловки и Марьинки, сообщает "Интерфакс" 16 августа, ссылаясь на слова руководителя донецкого областного офиса наблюдателей СММ ОБСЕ на Украине Ольги Скриповской.

Руководитель из СММ ОБСЕ заявила, что миссией была проведена проверка информации по обстрелу Горловки 13 августа и об обстреле Марьинки.

"Миссия зафиксировала 10 попаданий и 5 воронок. Ситуация ухудшается и продолжает быть непостоянной.

СММ наблюдает и сообщает о большем количестве нарушений режима прекращения огня. Горячие точки, которые находятся вне доступа миссии, не выходят из поля зрения",

По теме
НОВОСТИ

- сообщила Скриповская.

По свидетельству Скриповской, один человек погиб в результате обстрела Горловки.

"По нашим оценкам повреждения были нанесены из орудий калибром 120-мм с западного направления. Внутри дома нашими наблюдателями были замечены следы крови", - высказалась представитель миссии.

Также она сообщила, что миссии стало известно об использовании артиллерии обеими сторонами. По ее словам, бои в Донецкой области концентрируются в Марьинке, Красногоровке, Авдеевке, Горловке и аэропорту Донецка. Кроме того, миссией было зафиксировано возобновление применения силы в Широкино.

Скриповская расказала также о содействии миссией ОБСЕ ремонту водовода в селе Спартак. По ее словам, миссии "удалось облегчить страдания мирного населения".

"За пять дней миссия из Донецка и Краматорска способствовала прекращению огня, при помощи чего компания "Вода Донбасса" смогла отремонтировать водопровод в населенном пункте Спартак",

- рассказала она.

Она сообщила также, что в Горловке еще остается отремонтировать три нити водопровода.

Также наблюдатели ОБСЕ заявили об ограничении их свободы передвижения, что проявлялось в отказе к доступу миссии и проезду через блокпосты. Как рассказала Скриповская, на этой неделе миссия продолжала наблюдать и сообщать об отсутствии вооружения в местах концентрации, куда они, как предполагается, должны были быть отведены.

Скриповская сообщила также, что на этой неделе украинская и донецкая стороны направили запрос миссии для подтверждения того, что обе стороны отвели тяжелые вооружения. По ее словам, обе стороны препятствуют миссии в подтверждении отвода вооружения, отказывая в доступе к некоторым местам концентрации.

"В среду мы обнаружили, что 11 гаубиц и восемь комплексов "Град" отсутствовали в отдельных местах концентрации вооружения ВСУ, в то время как шесть самоходных артиллерийских установок отсутствовали в местах концентрации вооружения ДНР",

- заявила она.

Напомним, что 18 июля Донецк и Луганск заявили о своем решении о новом шаге к миру и отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения. 19 июля непризнанные ДНР и ЛНР начали активный отвод вооружения в одностороннем порядке. Впоследствии на территории Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ стала фиксировать и сообщать о ходе отвода вооружений. При этом поступали сведения, что миссия неоднократно попадала под обстрелы. 28 июля замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг, комментируя инциденты в три предыдущих дня, заявил, что в миссии посчитали обстрелы наблюдателей умышленными.

3 и 4 августа в Минске вновь встретились представители рабочих групп Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины, но, как впоследствии стало известно, стороны так и не смогли договориться.

Затем продолжали поступать разные данные об ухудшении ситуации на территории Донбасса, в том числе об обстрелах. А после того, как четыре броневика миссии ОБСЕ сгорели ночью в Донецке 9 августа, СМИ сообщали о взаимных обвинениях в поджоге машин миссии украинской и донецкой сторон. Тогда представители миссии ОБСЕ высказали  предположение на своей официальной странице в соцсети Facebook о том, что прекращение докладов ОБСЕ о событиях в Донецке может входить в чьи-либо интересы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"