Онкобольной. Фото: bloknot-volgograd.ru
  • 12-08-2015 (12:31)

Треть регионов так и не перешла на новый порядок выписки обезболивания

update: 12-08-2015 (13:30)

Росздравнадзор собрал статистику по проверкам, посвященным тому, как назначаются и выписываются наркотические обезболивающие онкобольным в разных регионах страны. Чаще всего в списки нарушителей попадали Краснодарский край, Смоленская, Томская, Саратовская области, сообщили 12 августа "Известия".

В 21 регионе (из 85) зафиксированы отказы в выписке наркотических средств и психотропных веществ,

хотя пациентам они были нужны. Больше всего таких случаев в Краснодарском крае. Затем идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Иркутская область, Удмуртия, Хабаровский край. В Росздравнадзор поступила 21 обоснованная жалоба, что аптеки не сразу выдают наркотические обезболивающие по рецептам и затягивают этот процесс. Больше всего жалоб пришло из Новосибирской, Ростовской и Иркутской областей.

Из-за отказов в выписке обезболивающих онкобольным нередко приходится прерывать лечение, говорится в аналитике "Движения против рака". С 2008 года 726 онкобольных и их родственников заполнили на сайте движения специальные анкеты для тех, кому отказали в лекарствах (не только обезболивающих, но и противоопухолевых). Больше всего жалоб (235) поступило из Московской области, 65 — из Москвы, 28 — из Нижегородской области.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Самые распространенные причины отказа больным в лекарствах: либо их нет в специализированной аптеке, либо на них нет денег у региона.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов связывает проблемы с обезболивающими с чересчур пристальным вниманием к этому вопросу ФСКН. Вопрос о выписке обезболивающих, а также о психологической помощи тяжелобольным людям стал одним из самых резонансных — СМИ постоянно сообщают о самоубийствах онкобольных, которые не могли больше терпеть боль.

В июне 2015 года глава ФСКН Виктор Иванов запретил подчиненным проверять поликлиники и больницы, где выдаются обезболивающие препараты. Федеральные власти упростили процесс выписки наркотических обезболивающих. Врачи теперь могут сделать это в день обращения пациента как у себя в кабинете, так и дома у больного. Раньше нужно было созывать специальную врачебную комиссию.

Но 29 регионов пока не перешли на новый порядок, и пациенты получают лекарства позже, чем могли бы.

Заметим, что по установленным Минздравом правилам выписываемым из больницы пациентам могут дать с собой пятидневный запас обезболивающих — чтобы они не страдали от боли до тех пор, пока не придут в поликлинику. По таким правилам работают лишь 8 регионов (Коми, Адыгея, Татарстан, Чувашия, Забайкальский край, Кемеровская и Новосибирская области, Дагестан). Больница может выдать рецепт, чтобы пациент сам получил обезболивающее в аптеке. Такую практику Росздравнадзор зафиксировал только в пяти регионах (Адыгея, Удмуртия, Курганская область, Дагестан, Чечня).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях