Дмитрий Медведев
  • 04-08-2015 (16:55)

Медведев собирается возглавить комиссию по импортозамещению

update: 04-08-2015 (17:31)

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев намерен лично возглавить комиссию по импортозамещению. Как заявил глава кабмина на заседании правительства, сама комиссия будет иметь две подгруппы, курирующие гражданскую и оборонную промышленность, сообщает 4 августа ТАСС.

"Импортозамещение в настоящий момент — одно из ключевых направлений деятельности правительства, приняты решения, эта работа должна быть более системной,

поэтому в правительстве должна быть создана отдельная комиссия по импортозамещению", — сказал Медведев. Он уточнил, что на заседании рассматривается проект положения об этой комиссии и соответствующее положение.

По словам премьера, "при комиссии будут сформированы две подкомиссии — по гражданским отраслям и по оборонным".

По теме
НОВОСТИ

"Работой всей комиссии буду руководить я лично", — заявил премьер.

Председатель правительства подчеркнул, что "задача комиссии — координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, региональных властей и государственных компаний, а также компаний с преимущественным государственным участием и институтов развития". В качестве цели комиссии он назвал "создание условий для собственного производства тех товаров, которые мы ранее получали по импорту".

"Мы заинтересованы не просто в механическом замещении нормальных иностранных товаров на посредственные российские, естественно, речь должна идти только о создании товаров конкурентоспособных — не применительно к условиям российского рынка, а применительно к условиям мирового рынка", — поставил задачу премьер.

Он повторил: "Только такое импортозамещение нам и нужно".

Медведев также предложил "посмотреть, как работает федеральная контрактная система, какие компании решения должны принимать, включая крупнейшие российские компании".

Ранее сообщалось, что одним из первых проектов, одобренных Экспертным советом Фонда развития промышленности, которому правительство России выделило 20 млрд рублей на содействие импортозамещению, стал проект организации в Обнинске замкнутого цикла производства средств вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования на базе Kraftway.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО