Александр Кольченко и Олег Сенцов. Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости
  • 03-08-2015 (13:19)

Сдать "крымского террориста" Чирния в ФСБ свидетеля вынудил "зеленый человечек"

update: 03-08-2015 (13:34)

На заседании Северо-Кавказского окружного военного суда 3 августа показания дал участник "Народного ополчения Крыма" Андрей Добровенко. "Ополченец" сообщил, что свидетель Александр Пирогов рассказал сотрудникам ФСБ о планах фигуранта дела о "крымских террористах" Алексея Чирния по его настоянию и в его присутствии. Об этом сообщает издание Грани.Ru в Twitter.

По словам Добровенко, в начале апреля 2014 года некий "общий знакомый" позвонил ему и заявил, что Чирний разыскивает Александра по кличке "Химик" (Пирогова — прим. Каспаров.Ru) "для создания энергетического напитка". Свидетель в это не поверил и решил выяснить, в чем дело. Он позвонил Пирогову и сказал не отказываться от встречи и рассказать ему о ее результатах. Через некоторое время Пирогов сообщил "ополченцу", что Чирний просит изготовить взрывное устройство и провести теракты, "чтобы люди боялись".

"Я посоветовал ему не отказываться, а сам связался с руководством, они сказали обратиться в ФСБ и дали номер телефона",

— рассказал на суде Добровенко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Далее он встретился с сотрудниками ФСБ и рассказал им о планах Чирния.

"Я пошел в ФСБ, попросил, чтобы Химика не привлекали. После этого я созвонился с Александром и мы с сотрудниками поехали с ним встречаться, чтобы он напрямую рассказал, я присутствовал при встрече в машине",

— сообщил свидетель. Он отметил, что тоже "что-то писал в ФСБ, но точно не помнит". Добровенко также сообщил, что "при "ополчении" был особый отдел, где решались вопросы с проявлениями экстремизма". Свидетель также отметил, что о поджогах ему ничего не известно.

Ранее Пирогов заявил на суде, что самостоятельно пришел в ФСБ, после того, как "посоветовался" с "другом-ополченцем". Отметим, свидетель не мог точно вспомнить, написал ли он заявление о преступлении заранее или сделал это уже в здании ФСБ.

Напомним, по версии обвинения, украинский режиссер Олег Сенцов организовал "террористическую группу", которая подожгла офис симферопольского отделения "Единой России" и офис "Русской общины Крыма", а также намеревалась взорвать памятник Ленину и мемориал "Вечный огонь" в Симферополе. В середине апреля Сенцову было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия.

По версии обвинения, помимо Сенцова в "террористическую группу" входили еще три человека: Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний. Афанасьев и Чирний дали признательные показания и, заключив сделку со следствием, были осуждены на 7 лет колонии строго режима каждый. В показаниях Пирогова ни Сенцов, ни Кольченко не упоминаются, напротив, Чирний многократно повторяет, что взрывы — его идея и он намерен проводить их со старыми знакомыми — некими "Дюсом", "Кирюшей" и Пироговым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения