Вот только недавно после плодотворного сотрудничества между Москвой и Вашингтоном по Ирану и последовавшего за этим обмена любезностями между Обамой и Путиным казалось, что все: Кремль и Белый Дом пошли на сделку. Словом, Украину обменяли на Иран и можно надеяться, что американцы начнут снижать прессинг и вскоре свернут санкции. А за ними поспешат и европейцы - оно им надо! Ну, конечно, Запад не откажется от санкций до конца года, но позволит их обходить. Дело знакомое...

Сторонники не злить Россию на Западе уже начали писать о "рекалибрации" (!) политики США в отношении России. А тут опять Вашингтон вылез с расширением санкционного списка. Неужели эти американцы не понимают, что такое взаимность?! Ведь если Москва помогла Обаме сохранить репутацию и осуществить его мечту занести иранскую сделку в свое наследие, то за это нужно ответить взаимностью! И она не исчерпывается помощью в решении конституционного вопроса в Украине. Взаимность - это решение вопроса с санкциями! Неужели не понятно!!!

Можно себе представить, какие эмоции бушуют в Кремле. Придется его обитателям менять представление о мире и о Западе тоже. Они сами заставили Запад поставить на рельсы машину сдерживания. И эту машину уже не может остановить даже Обама, если вдруг захочет. А недавнее голосование в Совбезе, продемонстрировавшее одиночество России (и где там Пекин - наш партнер по танго?) только легитимирует маргинализацию России. В общем, приехали! И кто там еще надеется на сделку?

Лилия Шевцова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены