Последние дни постоянно наблюдаю в супермаркетах "привет из прошлого", о котором мы, аксакалы, помнящие совок, уже забыли и, казалось, не имели шансов никогда больше вспомнить. Речь о зеленых бананах.

Собственно, в совке никаких других бананьев и не водилось в принципе: в продаже (иногда, если очень повезет, с очередью минимум на 2 ч) попадались только и исключительно зеленые, которые надо было с боем взять и потом положить недели на 2-3 в специальное темное место, где бы они медленно и печально доходили бы до желтой, спелой кондиции. В совке люди искренне считали, что желтых, немедленно готовых к поеданию бананов в природе не бывает, что это такой специальный "продукт замедленного действия".

Потом наступил благословенный рынок, и года так с 1992 я, наоборот, никогда больше не видел в продаже бананов зеленых, то есть неспелых. И наивно полагал, что зеленые бананы сгинули в преисподней вместе с породившим их совком навсегда...

Как я ошибался! Совок незаметно, по кусочкам вернулся, сейчас все его аксессуары в наличии: акцент на автаркию, ненависть к США, несменяемые идиоты у власти, безудержная милитаризация под видом "борьбы за мир", государство, безудержно залезающее во все сферы жизни и бизнеса... И, пожалуйста - зеленые бананы!
Мы вас ждали, друзья! Для завершения гештальта не хватает только гнилых яблок, склизкой картошки и очередей за водкой.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены