РПК, Курдистан, рабочая партия Турции. Фото: anews.com
  • 26-07-2015 (14:11)

Рабочая партия Курдистана объявляет об окончании мира с Турцией

update: 27-07-2015 (13:39)

Сепаратисты из Рабочей партии Курдистана (РПК) заявили об окончании перемирия с официальными турецкими властями, действовавшего несколько лет, после того как ВВС Турции нанесли удары по базам РПК. Об этом сообщает Reuters 26 июля.

"Перемирие больше не имеет никакого значения после интенсивных авиаударов оккупационной турецкой армии",

— сообщили в РПК.

24 июля турецкие власти начали масштабную операцию против повстанцев-коммунистов РПК и членов ИГ. В Стамбуле задерживали членов молодежного крыла партии и членов леворадикальных организаций. Аресты курдских и исламских активистов были проведены всего в 22 провинциях: в Анкаре, Измире, в районах, граничащих с Сирией; были задержаны 290 человек.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ночь на 25 июля турецкие ВВС нанесли несколько ударов по базам РПК, которые находятся в Ираке. Одновременно были атакованы позиции как РПК, так и "Исламского государства". Информацию об этом подтвердили в пресс-службе кабинета министров Турции.

В субботу спецоперация продолжилась еще в 14 провинциях, в общем за два дня спецслужбы Турции задержали 590 человек по подозрению в терроризме, передает Al Jazeera.

Рабочая партия Курдистана выступает за создание независимого курдского государства на стыке территорий Турции, Ирака и Сирии и на данный момент в организации насчитывается около 15 тысяч участников.

Вооруженный конфликт между правительством Турции и запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана велся с 1984 года. Прекращения огня удалось добиться только в 2013 году.

Обстановка в Турции резко обострилась после теракта "ИГ" 21 июля на юго-востоке Турции в городе Суруче, расположенном на границе с Сирией, и убийств полицейских в юго-восточных турецких провинциях.

Взрыв в Суруче прогремел перед входом в культурный центр, где, по сообщениям СМИ, встречались турецкие курды, собирающиеся в Сирию на помощь курдским ополченцам в борьбе с "Исламским государством".

Ранее сообщалось, что боевики группировки "Исламское государство" применяли против курдов в Сирии химическое оружие.

А 25 июля агентство Anadolu заявило, что около 10 полицейских получили ранения в результате взрывов и еще один полицейский был похищен предполагаемыми членами РПК в юго-восточных провинциях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"