Надежда Савченко в Басманном суде, 10.2.15. Фото: novayagazeta.ru
  • 23-07-2015 (15:55)

Адвокаты уже неделю не могут найти Надежду Савченко

update: 23-07-2015 (16:31)

Уже неделю ничего не известно о точном местонахождении украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом рассказал ее адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook 23 июля.

"Прошла ровно неделя с того дня, как Надежду Савченко вывезли из СИЗО-1 г. Москвы "Матросская тишина"

и посадили на поезд для этапа в сторону Ростовской области.

Уже неделю ФСИН хранит гробовое молчание относительно судьбы и местонахождения депутата Верховной рады Украины, делегата ПАСЕ Надежды Викторовны Савченко", — написал Полозов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Он отмечает, что в Ростовской области имеется шесть изоляторов, пять из которых находятся в подчинении областного управления ФСИН, а еще один — изолятор центрального подчинения СИЗО-4 ФСИН России.

По его мнению, Савченко находится в СИЗО-4.

"Скорей всего, Надежду в этом изоляторе и держат, скрывая ее местонахождение от общественности", — уверен защитник.

Он отмечает, что в этом СИЗО находятся фигуранты и других резонансных дел, к примеру, крымский режиссер Олег Сенцов и экс-мэр Махачкалы Саид Амиров.

Адвокат добавляет, что попытки защиты получить информацию о местонахождении Савченко в самом изоляторе успехом не увенчались. Он призывает общественность обратиться в центральный аппарат ФСИН

и поинтересоваться о местонахождении украинской летчицы.

Ранее другой адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил, что ее содержат в СИЗО Ростовского областного управления ФСБ Роcсии, но добавил, что "эта информация не имеет 100% подтверждения". Также Фейгин предположил, перед судом его подзащитную могут перевезти в город Шахты, где находится СИЗО-4. 

Напомним, 7 июля Следственный комитет РФ переквалифицировал состав преступления украинской летчице и члену ПАСЕ Надежде Савченко. Теперь ей вменяется непосредственное убийство двух российских корреспондентов, вместо обвинений в причастности к убийству. Официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Савченко обвиняется в убийстве двух и более лиц, покушении на убийство общеопасным способом, а также незаконном пересечении границы РФ. Ужесточение обвинения подтвердил адвокат летчицы Илья Новиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный