Евросоюз. Фото: ec.europa.eu
  • 23-07-2015 (08:24)

Представители ЕС намерены присутствовать на судах по делу Савченко и Сенцова

update: 23-07-2015 (11:57)

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини сообщила главе МИД Украины Павлу Климкину о направлении представителей Евросоюза для мониторинга судебных процессов над арестованными в РФ народным депутатом Украины Надеждой Савченко и украинским режиссером Олегом Сенцовым. Об этом 22 июля сообщает "Интерфакс".

Соответствующее письмо Климкину глава европейской дипломатии направила накануне в ответ на его обращение от 16 июля к главам МИД стран ЕС, "большой семерки" и руководству международных организаций с просьбой направить своих представителей к местам проведения судебных процессов над гражданами Украины Савченко, Сенцовым и Александром Кольченко.

"Верховный представитель ЕС отметила, что

присутствие представителей международного сообщества на отмеченных заседаниях будет гарантировать прозрачность хода судебных процессов

По теме
НОВОСТИ

и послужит напоминанием, что ЕС ожидает от РФ подтверждения обязательств по соблюдению международного права", — говорится в комментарии спикера МИД Украины Марьяны Бецы.

"Могерини также отметила, что

освобождение Савченко и других незаконно удерживаемых в РФ граждан Украины отвечает комплексу мероприятий по выполнению минских договоренностей", — добавила Беца.

Украинская летчица Надежда Савченко обвиняется в убийстве российских журналистов в Донбассе, а Сенцов — в подготовке терактов в Крыму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей