"Ударные отряды против Путина". Фрагмент фото: Knigagrad.Ru
  • 21-07-2015 (12:40)

Приморский крайсуд решил конфисковать книгу "Ударные отряды" против Путина"

update: 21-07-2015 (14:00)

Приморский краевой суд 20 июля признал законным решение о признании экстремистским материалом книги Ильи Фальковского и Александра Литого "Ударные отряды" против Путина" и постановил конфисковать ее тираж, сообщил Каспаров.Ru информационно-аналитический центр "Сова".

Книга издана в Москве в 2013 году, ее тираж реализован в 2014 году. Как написано в аннотации, "российская оппозиция всех направлений и российская власть могут противопоставить друг другу тренированные отряды профессиональных боевиков.

"Ударные отряды" оппозиции против путинских "эскадронов смерти" — это не метафора, а реальность.

Их уличные бои редко попадают в поле зрения стороннего наблюдателя, лишь иногда выплескиваясь наружу во время массовых акций протеста". Авторами книги являются долгое время изучающий экстремистские и террористические организации публицист Илья Фальковский и много лет занимающийся исследованием насилия в уличной политике журналист Александр Литой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По обращению прокуратуры Фрунзенский районный суд Владивостока 23 января 2015 года признал книгу "Ударные отряды" против Путина" экстремистским материалом.

Краевой суд добавил в решение пункт о конфискации тиража книги.

По информации "Совы", решение судов основано на результатах психолингвистического исследования доцента кафедры философии и психологии Владивостокского университета экономики и сервиса Надежды Олешкевич.

Экспертизы лаборатории судебной экспертизы Приморского края и Института социологии РАН, которые пришли к выводу об отсутствии в книге признаков экстремизма, не были приняты судами во внимание.

Как считают эксперты "Совы", решение судов неправомерно, так как в книге нет "высказываний, указывающих на оправдание терроризма", "заявлений о признании идеологии и практики терроризма правильными", а также "призывов к осуществлению агрессивных действий", как устанавливает закон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами