Назначение М.Гайдар заместителем губернатора Одесской области вызвало в блогосфере волну недоумения. Вопросов значительно больше, чем ответов. Но это же не повод отказаться от попытки создать гипотезу происшедшего?

Слушая - теперь уже вчерашнее - интервью харизматичного одесского губернатора каналу "1+1", я никак не могла отделаться от ощущения, что, отвечая на вопросы журналистки, г-н Саакашвили говорит о чем-то другом. Не совсем о том, о чем его спрашивают.
При этом я не имею в виду те моменты, когда он реально уклоняется от ответов на вполне конкретные вопросы и уводит разговор на общие темы. Но сейчас не об этом.
Сейчас - об общем впечатлении.

А впечатление такое, что г-н Саакашвили  весьма доволен, что в длящейся уже многие годы войне личных харизм со своим противником ему удалось нанести чувствительный "удар по Путину"(с). Во всяком случае именно так он представил назначение М.Гайдар своим заместителем.
Если кому-то подобное восприятие кажется бредовым, вполне могу понять. Я и сама далеко не сразу увидела, каким образом в назначении дамы из спецслужбистской династии,  фонд которой финансировался на деньги Президента РФ, можно увидеть хоть какие-то признаки победы над Путиным.
Видимо, у меня были другие ожидания по поводу такой победы. Они включали в себя успешные реформы в Украине (ну, или хотя бы в Одесской области), торжество права (там же) и т.д., и т.п.

Судя по всему, дело обстоит несколько иначе.
 Маша Гайдар - не субъект, а объект. Трофей. Полученная добыча. Вот таким примерно образом:
- Путин ей выделил гранты - два миллиона рублей в прошлом году и три в этом? А ко мне она перешла на работу за гораздо меньшие деньги!
- Она происходит из семьи потомственных спецслужбистов? А я ее переманил от КГБшника Путина, и теперь она будет работать на меня!
- В 2008 г. она соглашалась со словами "мерзкий Саакашвили"? А сейчас счастлива работать со мной и полна энтузиазма!
- Еще совсем недавно она говорила, что "Крымнаш"? Сейчас уже говорит про аннексию Крыма. А скоро - вот увидите - станет щирой  и гарной украинской патриоткой и будет говорить все, чему я ее научу!

В английском языке для добычи, захваченной в результате рейда, существует сочное слово: bounty. Баунти.  (Кстати, именно так Немцов называл свою подругу Дурицкую, но это - к слову).
Смотрю вот уже ставшее легендарным позавчерашнее интервью:

- С кем воюет Украина?
- ...
- С кем воюет Украина?
- По-моему, я уже ответила на все ваши...
- Скажите, с кем воюет Украина?
- Знаете, давайте не будем...
И тут журналисток начинает недвусмысленно теснить охранник, приговаривая что-то про "хватит тут".

Ну, кто же это, как не баунти? Маша Баунти!
Зато у Михаила Саакашвили есть повод гордиться своей добычей! Он - прямо как профессор Хиггинс - воспитывает Элизу Дулиттл.
Еще позавчера она не могла (или не желала) связно сказать, с кем воюет страна, в которой она собралась жить и работать, а уже сегодня выдала формулу о том, что Украина  - жертва российской агрессии.
При таких стремительных успехах вполне можно рассчитывать, как и пообещал украинцам г-н Саакашвили, что вскоре Маша Баунти выучит и другие необходимые формулы. Уже сейчас ее выставляют напоказ именно в качестве баунти. Что, кстати, полностью соответствует и ее представлениям об обращении с людьми. В октябрьском интервью, где она сказала, что "Крым наш",  Маша Баунти говорила еще и о том, что "Россия людей не отдаст"(с), что вызвало естественный взрыв недоуменного возмущения у публики: то есть как это? Люди - холопы, которых могут передать или не передать друг другу их хозяева?

Иными словами,  Маша Баунти. Такова логика, с которой она сама согласна, и которую нам третьи сутки наглядно демонстрируют. Логика вполне рейдерская, пиратская, наводящая на ассоциации с работорговлей. Тем более, что в Северном Причерноморье этот, с позволения сказать, "бизнес" процветал на протяжении тысячелетий, а Каффа была одним из крупнейших невольничих рынков этого региона.

Вообще же идея "удара по Путину" становится понятна,  если вспомнить, что история личной конкуренции Путина и Саакашвили - давняя.  ВВП затеял летать со стерхами лишь после того, как Саакашвили сел за штурвал самолета. Да и за амфорами он начал нырять спустя две недели после того, как МС где-то там был замечен в акваланге.

Такой подход  популярен среди пост-советских олигархов, и неважно, какова сфера их деятельности: политика или бизнес. Для них важны трофеи и призы, захваченные в рейдах (любого рода), будь то заводы, нефтяные месторождения, яхты, дворцы, яйца Фаберже или девицы из старых чекистских семей.

Так что в такой ситуации демонстрация Путину Маши Баунти - это очередной приз в этом марафоне.
Или демонстрация очередной девушки в очередных в половецких плясках.

Половецкие пляски 12го и 21го веков:

Елизавета Покровская

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены