Хидашели. Фото: РИА "Новости"
  • 19-07-2015 (18:44)

Министр обороны Грузии Тина Хидашели обвиняет Россию в провокации вооруженного конфликта

update: 20-07-2015 (13:38)

Министр обороны Грузии Тина Хидашели считает, что Россия провоцирует Тбилиси, устанавливая указатели на границе Южной Осетии с республикой, сообщает "Интерфакс" 19 июля.

"Не думаю, что для российского государства условно проведенные границы в Цхинвальском регионе представляли бы стратегическую ценность.

Цель в другом — российская сторона ежедневно испытывает наше терпение, провоцирует Грузию и пытается втянуть в вооруженный конфликт, но нынешнее руководство нашего государства этого не допустит", — сообщила она.

Накануне Министерство иностранных дел Грузии направило ноту протеста России из-за установки указателей, который обозначают границу Южной Осетии. Новые указатели, утверждают в Грузии, были передвинуты на 300 метров. По сообщениям, в "оккупированной зоне" оказался нефтепровод Баку-Супса.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам заместителя главы российского МИД Григория Карасина, указатели стоят на тех же местах, где они и были. После того, как их сняли неизвестные, они были восстановлены. Он сообщил также, что решение об установке принимали власти Южной Осетии.

Как сообщалось в СМИ, еще 13 июля руководитель югоосетинской делегации Хох Гаглойты заявлял "Интерфаксу", что Южная Осетия неоднократно предлагала Грузии приступить к совместной работе комиссии по делимитации и демаркации границы, поэтому в одностороннем порядке обновила пограничные знаки.

"Раздутую информационную истерию грузинских представителей по факту плановых работ погранподразделений Южной Осетии вдоль госграницы охарактеризовать иначе как вульгарная провокация грузинских властей не представляется возможным", — высказался он.

Гайглоты сообщил также, что в указанной местности югоосетинскими пограничными подразделениями были произведены плановые работы по установке пограничных знаков республики на территории Южной Осетии в 50 м от госграницы.

Ранее сообщалось, что Евросоюз предупредил о росте напряженности в связи с обвинениями в адрес России в захвате грузинской территории.

Накануне Министерство иностранных дел Грузии направило ноту протеста России в связи с односторонними действиями Южной Осетии по изменению границы частично признанной республики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия