Российское военно-историческое общество во главе с министром Мединским продолжает переписывать историю. На сайте организации сообщается, что в 1410 году российские войска одержали победу над немцами в Грюнвальде.

Может быть, посоветовать г-ну Мединскому и его соратникам почитать роман Генрика Сенкевича "Крестоносцы"? Это ведь как раз об этой битве. Или, если не осилят, может хотя бы одноименный фильм посмотрят.

Даже боюсь давать ссылку на Википедию: ведь тут же объявят экстремистским материалом. В лучшем случае немедленно внесут правку. Пока что в Википедии написана правда: Грюнвальдская битва - это была битва между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским, с одной стороны, и Тевтонским орденом с другой. Ну и, как до сих пор писалось в учебниках истории, победу в Грюнвальдской битве одержали польское королевство и литовское княжество под руководством польского короля Владислава II Ягелло. Какие еще русские войска в союзе с чехами? Что за бред сивой кобылы? Был там полк из Смоленска, но ведь и Смоленск-то был литовский.

Так ведь Мединский на этом не остановился. Он теперь включил великую победу русских войск под Грюнвальдом в список памятных дат российской военной истории. Даже в метро социальную рекламу с георгиевской ленточкой уже показывают:

Битву под Ватерлооо тоже русские с георгиевскими ленточками выиграли?

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены