Убитый заключенный Алексей Шангин. Фото: mk.ru
  • 15-07-2015 (08:28)

В "Матросской тишине" из-за зверских пыток умер заключенный

update: 15-07-2015 (12:11)

В СИЗО "Матросская тишина" в феврале убили 35-летнего заключенного, москвича Алексея Шангина, однако известно об убийстве стало лишь недавно, сообщает "Московский комсомолец" 14 июля. Матери убитого до сих пор не выдали его тело для захоронения, и даже не показали — так сильно оно изуродовано. 

Ей пообещали дать почитать результаты судебно-медицинской экспертизы, заявив, что после этого она сама решит, что не хочет видеть тело.

"Но я хочу знать, что там произошло в камере. Я имею на это право", — уверяет женщина.

Шангин умер в больнице №36, куда был доставлен в тяжелейшем состоянии. Он скончался, не выходя из комы. Туда он попал из-за болевого шока. Его больше суток пытали, заливая в рот кипяток. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В больнице сообщили, что умершему поставили диагнозы "черепно-мозговая травма, комбинированная травма, ожоги головы и конечностей, болевой шок". Факт смерти подтверждают и во ФСИН.

"Мы ничего не скрывали, более того, по данному происшествию возбуждено уголовное дело. Под подозрением сокамерники умершего. Дело ведет Следственный комитет", — уверяет представитель ведомства Кристина Белоусова.

"МК" при этом подчеркивает, репортера издания настоятельно просили не писать об этом случае.

По версии следствия, Шангина убили четверо сокамерников, которые сами признали, что пытали его. Они заявляют, что прыгали на лежащего без сознания мужчину, с верхних нар несколько раз.

Как сообщает издание, один из подозреваемых в убийстве сообщил, что они выполняли указания некоего оперуполномоченного. 

Источник "МК" в следствии связывает это убийство с недавними посадками экс-сотрудников СИЗО. Они обвинялись в вымогательстве богатых заключенных. По данным следствия, бывший начальник оперативного отдела "Матросской тишины" Михаил Захаров а также действующие и бывшие сотрудники Осмачко, Базаев, Девятаев, Найфонова и Петран совместно с криминальным авторитетом Векуа вымогали 11 млн рублей у подследственного. Все они задержаны и находятся в СИЗО федерального подчинения, который располагается на территории "Матросской тишины" — их бывшего места работы.

Отмечается, что Захарова уволили практически сразу после убийства.

Ранее сообщалось, что в Красноярске полицейские в ходе допроса задержанного сломали ему позвоночник. Пострадавший был задержан по подозрению в краже.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города