Сергей Лошкарев. Фото: ovdinfo.org
  • 14-07-2015 (17:06)

Ростовский облсуд отказался оправдать Лошкарева и отпустил его по амнистии

update: 14-07-2015 (17:52)

Ростовский областной суд 14 июля отказался оправдать активиста Сергея Лошкарева, осужденного за незаконный оборот оружия. Однако 15 июля он выйдет на свободу по амнистии, сообщил "Кавказский узел".

Лошкарев был задержан 5 июня 2014 года в Новочеркасске и затем помещен под арест по обвинению в незаконном обороте оружия.

Новочеркасский горсуд 8 мая вынес обвинительный приговор и назначил активисту два года колонии-поселения. Защита обжаловала приговор, привела доводы о фальсификации дела и и потребовала оправдать Лошкарева. Прокурор просил сократить срок наказания Сергея до полутора лет. В итоге

областной суд сократил срок на один месяц и отпустил Лошкарева по амнистии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

По словам адвоката Леонида Новикова, решение суда он будет оспаривать в Верховном суде РФ и в Европейском суде по правам человека, так как амнистия не оправдывает Лошкарева, а он должен быть полностью оправдан.

Отметим, что правозащитный центр "Мемориал" признал Лошкарева политзаключенным, считая, что поводом к возбуждению уголовного дела в отношении него

стали видеоролики, размещенные в сети Интернет в марте и апреле 2014 года, в которых активист подверг критике политику России в отношении Украины.

В Новочеркасске Лошкарев получил известность благодаря организации акций в защиту рощи "Красная весна", где вырубались деревья для строительства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией