Химическое оружие. Фото: newsrbk.com.ua
  • 13-07-2015 (12:34)

Россия уничтожила 90% запасов своего химического оружия

update: 13-07-2015 (13:10)

Россия ликвидировала 90% имеющегося в ее распоряжении химического оружия, передает "Интерфакс" 13 июля, ссылаясь на слова начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерия Капашина. Тем самым Россия выполняет соглашения по химическому разоружению.

"По состоянию на 13 июля Россия уничтожила 35 972 тысячи тонн из 39 967 имевшихся запасов боевых отравляющих веществ, пройдя тем самым 90-процентный рубеж", — рассказал Капашин.

В настоящее время полностью ликвидированы запасы химического оружия на объектах "Горный" и "Камбарка", находящихся в Саратовской области и Удмуртии. Также в этом году планируется полностью уничтожить химоружие на объектах "Леонидовка", "Марадыковский", "Почеп" и "Щучье". 

Как уточнил Капашин, уничтожение оружия на объекте "Кизнер" продлится и после 2015 года. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сейчас уже можно смело говорить, что поставленная руководством страны задача по уничтожению оставшихся 10% запасов химического оружия — это почти четыре тысячи тонн боевых отравляющих веществ, будет выполнена образцово", — заявляет он.

Ранее сообщалось, что директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов рассказал о двух случаях применения ядерного оружия. По его словам, Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие в двух случаях: в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения, а также в случае агрессии против нее с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование российского государства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам