Очень интересно, что Китай будет делать в связи с завертевшейся ситуацией со сбитым малайзийским Боингом. Сегодня, кто пропустил, премьер-министр Малайзии Наджиб Разак многозначительно заявил, что международное следствие по уголовным аспектам этого дела "теперь имеет более ясную картину" причин случившегося. "Now have a clearer picture".- если уж цитировать.

Детальное расследование, сказал премьер на траурном собрании по поводу годовщины гибели Боинга, все еще проводится, "собираются свидетельства для того, чтобы определить причину и ответственных за смертоносную атаку на МН-17". При этом Наджиб сказал, что пока "ни на кого не показывает пальцем".

Впрочем, Малайзия, как известно, распространила свой проект резолюции Совбеза ООН о создании международного трибунала по делу о сбитом Боинге, вопрос ставится очень серьезно. Идею уже жестко отвергла Россия. Теперь интересно: будет ли голосование в Совете безопасности по проекту Малайзии? Запад, ясный хрен - за, Чуркин - вето. Китай, скорее всего, воздерживается.

Но, как говорят, вопрос о создании Международного трибунала можно вынести и на Генеральную ассамблею ООН, где ни у кого нет права вето. И вот тут вопрос: китайцы будут активно помогать Москве? У них ведь куча многочисленных стран-клиентов из Африки и прочей бедноты. Или станут играть в нейтралитет?

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены