Памятник князю Владимиру. Фото: РБК
  • 10-07-2015 (18:25)

Памятник князю Владимиру: вопрос исключен из повестки Мосгордумы

update: 10-07-2015 (18:56)

Вопрос об изменении места установки памятника князю Владимиру исключен из повестки заседания комиссии при Мосгордуме, сообщает "Интерфакс" 10 июля? ссылаясь на источник в московском парламенте.

Как сообщается, в повестке дня заседания комиссии по монументальному искусству
на сайте Мосгордумы, опубликованной три недели назад, фигурировал вопрос о переносе места установки монумента со смотровой площадки Воробьевых гор, но через непродолжительное время информация о повестке была перемещена с сайта.

"Вероятнее всего, члены комиссии, куда не входят депутаты, а только эксперты, рассмотрят вопрос о возможности переноса памятника в разделе разное, но конкретных решений, скорее всего, принято не будет",
— сообщил источник.

Ранее сообщалось, что 14 июля состоится заседание комиссии по монументальному искусству, на котором будет рассмотрено как минимум шесть новых площадок для установки памятника.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В думе напомнили, что полномочия нынешнего состава комиссии по монументальному искусству истекают. При этом состав комиссии по монументальному искусству избирается на пять лет, и уже осенью состав будет обновлен.

"Традиционно, когда летом депутаты думы уходят на перерыв, комиссия по монументальному искусству не собирается, но если необходимо, ее уважаемых членов могут собрать на заседание и в августе",

— сказал собеседник агентства.

Как сообщается, в случае изменения места установки памятника князю Владимиру монумент не смогут установить ко Дню народного единства 4 ноября. Для этого требуются дополнительные исследования возможности установки тяжелой конструкции. Кроме этого, время необходимо и для согласования множества документов и времени на сами работы.

"Если памятник все же будут устанавливать на смотровой площадке Воробьевых гор, то к 4 ноября он будет открыт, так как подготовительные работы ведутся давно.

Но если будет принято решение об изменении места, то, вероятно, 4 ноября будет открыт лишь закладной камень на месте установки монумента",

— сообщили в мэрии.

Выбор Воробьевых гор в качестве места для возведения памятника вызвал протесты. В феврале Союз жителей Гагаринского района опубликовал на сайте Change.org петицию против возведения монумента на смотровой площадке МГУ, которую подписали более 70 тысяч человек.

Ранее жители Москвы, обеспокоенные реставрацией станции метро "Пражская", также собирали подписи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter