Россельхозбанк. Фото: banki.ru
  • 10-07-2015 (17:14)

Проблемным стал каждый десятый кредит аграриев, импортозамещение под вопросом

update: 10-07-2015 (18:33)

По статистике Центробанка РФ, на 1 июня аграрии вышли в лидеры по просроченным кредитам, сообщили 10 июля "Известия".

Просрочка по валютным займам за год выросла в три раза — до 19,3% (на 1 июня 2014 года — 6,2%). Просрочка по рублевым кредитам у аграриев за год

выросла на 20% — до 10,4%, что на треть выше общероссийского показателя (7,2%). Проблемным является каждый десятый выданный аграриям кредит.

По словам генерального директора компании "Евродон" (производство мяса птицы) Вадима Ванеева, банки раньше предпочитали выдавать кредиты в валюте, а с падением курса рубля они редко идут на рефинансирование кредитов. Возникла проблема с реализацией крупных проектов: с одной стороны, банки не хотят их кредитовать, с другой стороны, по таким ставкам никто и не хочет брать кредиты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин говорит, что основная проблема роста неплатежей в том, что в 2014 году производители

продали продукцию до девальвации рубля, а теперь удобрения, семена и технику покупают по возросшим ценам,

что создает сложности при обслуживании кредитов. Получив урожай, компании решат эту проблему, но банки после просрочки текущих кредитов могут уже не дать новые. Нужна государственная программа помощи закредитованным аграриям, меры, чтобы банки смогли снизить ставки по кредитам для них.

В пресс-службе Минсельхоза не ответили на запрос "Известий", а в департаменте сельского развития и социальной политики заявили, что данными по просрочке по кредитам министерство не располагает.

Между тем банковские аналитики считают, что ухудшится положение Россельхозбанка. В 2014 году его убыток достиг 47,9 млрд рублей против 729 млн рублей чистой прибыли годом ранее. Негативная тенденция сохраняется: за пять месяцев 2015 года убыток составил 14,1 млрд рублей.

Продовольственные антисанкции, которые должны были способствовать росту национального аграрного сектора, не дали желаемого эффекта.

Разрушительные эффекты инфляции, девальвации и неподъемно высоких кредитных ставок оказываются для аграриев более существенными и не способствуют импортозамещению.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России