Дмитрий Лысаковский, "Гудвин". Фото: facebook.com/dmitry.lysakovskiy
  • 09-07-2015 (11:28)

Один из командиров сепаратистов участвовал в рейдерском захвате и менял имя

update: 09-07-2015 (12:10)

В прошлом юрист, а ныне — командир подразделения воздушной разведки непризнанной "Донецкой народной республики" Дмитрий Лысаковский, известный как Гудвин, был задержан в Москве по подозрению в попытке рейдерского захвата здания в центре столицы, передает "Коммерсант" 8 июля. Несмотря на требование Следственного комитета отправить Гудвина в СИЗО, судья Юлия Черникова сочла, что его "заслуги перед ДНР" являются поводом, чтобы ограничиться домашним арестом.

До избрания меры пресечения Гудвин писал в соцсетях. В одном из его последних сообщений было сказано, что

слухи о его аресте и смерти в застенках "немного преувеличены". Детали он обещал сообщить позже.

Командира сепаратистов подозревают в рейдерском захвате части старинного особняка на Гоголевском бульваре, 3, проданного в 2007 году за 1,4 млн долларов. Приобрела здание компания "Эквисман Холдингс Лимитед". А 3 года спустя бывшие владельцы особняка, офшорная фирма с Сейшельских островов "Аквамарин ЛТД", подала иск в 5-й судебный состав арбитражного суда Москвы о признании сделки недействительной и возврате права собственности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Выяснилось, что владельцы компании-истца Михаил Чернов и Михаил Балакирев представили в суд документы, как выяснилось позже, оформленные задним числом. В ноябре 2011 года судья Юлия Беспалова иск удовлетворила. Позднее выяснилось, что Чернов и Балакирев заплатили председателю 5-го судебного состава Ирине Барановой 100 тысяч евро и 4 тысячи долларов, а та заставила свою подчиненную вынести решение в пользу истцов. Чернова и Балакирева приговорили за мошенничество к девяти и семи годам заключения соответственно.

Однако на этом эпопея с особняком не закончилась. Сообщники осужденных попыток захватить здание не оставили. Они смогли добиться ареста здания и продать его другой офшорной фирме — "Делимар Корпорейшн ЛТД".

Ее руководство представлял некий юрист Дмитрий Коцубанов, позже сменивший имя на Дмитрия Лысаковского.

Паспортные данные он сменил, когда ему отказали зарегистрировать право собственности на недвижимость в отделе Росреестра по Южному округу Москвы. Когда СУ СКР возбудило уголовное дело, Коцубанов уже успел стать Лысаковским.

Некоторое время спустя Коцубанов-Лысаковский уехал в Донбасс, поддержал сепаратистов, а вскоре стал одним из их лидеров.

Его задержали 6 июля, когда он приехал в Москву. Новоявленного лидера сепаратистов доставили в следственное управление СКР по Южному округу столицы и предъявили обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ).

Коцубанов-Лысаковский от дачи показаний отказался, ссылаясь на 51 статью Конституции, при этом заявив, что не считает себя виновным.

Меру пресечения Гудвину избирали в Чертановском суде.

Судья Юлия Черникова учла, что он с мая прошлого года является председателем "Совета министров" ДНР, представителем непризнанной республики в Международном суде по уголовным делам при ООН, а также сотрудником разведки, и ограничилась домашним арестом. Также, по ее мнению, смягчающим обстоятельством являются четверо малолетних детей, которые находятся на его иждивении, при том что официально Гудвин холост.

Подчеркивается, что в суд он прибыл не один, а в компании группы молодых людей в камуфляже, которых приставы в зал заседания не пустили.

Ранее делегат ПАСЕ от Украины Сергей Соболев сообщил, что еженедельно в Донбасс прибывают до 15 тысяч российских военнослужащих.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"