Михаил Касьянов. Фото: blogs.voanews.com
  • 03-07-2015 (11:01)

Касьянов станет лидером РПР-Парнас 5 июля

update: 03-07-2015 (12:23)

Партия РПР-Парнас на предстоящем съезде, который пройдет 5 июля, планирует отказаться от института сопредседателей, для чего им придется изменить устав, сообщает "Коммерсант" 3 июня. Лидером партии станет ее нынешний сопредседатель Михаил Касьянов, а его заместителями будут члены политсовета Илья Яшин, Константин Мерзликин и Владимир Кара-Мурза-младший.

Решение о проведении съезда РПР-Парнас 5 июля было принято на заседании федерального политсовета партии (ФПС) 17 апреля.

Сопредседатель РПР-Парнас Михаил Касьянов тогда объяснял, что нужно заново избрать на съезде руководство партии, поскольку три года назад съезд выбрал трех сопредседателей (Михаила Касьянова, Владимира Рыжкова и Бориса Немцова), из которых остался только один. Господин Касьянов подчеркнул, что партия "не будет жить еще год с одним сопредседателем" (по уставу руководство избирается на четыре года). Напомним, Владимир Рыжков покинул партию в феврале 2014 года, а Борис Немцов был убит 27 февраля 2015.

"В ходе консультаций с политическими лидерами, которые, по мнению актива партии, могли бы стать ее сопредседателями, мы пришли к тому, что никто сейчас не готов избираться на этот пост.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с этим 20 июня политсовет принял рекомендации отредактировать устав партии и ввести "классический" институт председателя и его заместителей",

— рассказал Касьянов.

По мнению политолога Александра Кынева, формат демократической коалиции является наиболее оптимальным, в связи с этим РПР-Парнас поступает верно, отказываясь объединяться с союзниками в единую партию. Кынев уверен, что образование одной партии вместо альянса приведет к тому, что все силы уйдут не на выборы, а на то, "чтобы разобраться, кто главный".

Ранее сообщалось, что РПР-Парнас планирует изменить название, убрав из него первую часть. Руководство партии считает, что длинное название слишком сложное для избирателей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь