Людмила Нарусова. Фото: business-gazeta.ru
  • 02-07-2015 (15:41)

Свободные от своей работы пермские следователи проверят на экстремизм слова Нарусовой

update: 02-07-2015 (16:57)

Следственное управление СКР по Пермскому краю проводит проверку высказываний экс-члена Совета Федерации Людмилы Нарусовой, якобы сделанных ею в сети Twitter. Об этом Каспаров.Ru сообщило 2 июля пермское ИА "Перископ".

Проверку ведет старший следователь СКР майор юстиции Светлана Колонская. Она не уверена, что удастся доказать авторство экстремистских высказываний.

В ходе проверки уже установлено, что IP-адрес, с которого были размещены русофобские заявления, находился в Нидерландах.

В настоящий момент руководство краевого Следственного управления решает вопрос о направлении сообщения о преступлении по месту жительства Нарусовой. Заявление о привлечении Нарусовой к уголовной ответственности подал сотрудник Пермского регионального правозащитного центра Роман Юшков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что федеральный список экстремистских материалов, признанных таковыми судами, уже приближается к трем тысячам позиций. Характерно, что

следственные действия ведут следователи регионов, далеких от места проживания авторов материалов. Суды этих же регионов принимают решения, о которых авторы материалов зачастую и не знают.

К примеру, материалы сборника "Радикальная политика", выпускаемого москвичом Борисом Стомахиным, признаны экстремистскими в Омске, видеоролик "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" Алексея Навального назвал экстремистским через два года после его выхода Кировский суд Новосибирска.

Напомним, что Людмила Нарусова работала в Совете Федерации около десяти лет. Она — член движения "Объединение гражданского сопротивления фашизму", которое выступает за ограничение деятельности радикальной части русских националистических организаций. Нарусова считает, что выдвигаемый ими лозунг "Россия для русских" антиконституционен и преступен. В июне 2012 года при рассмотрении Советом Федерации поправок в закон о митингах, Нарусова выразила протест против его поспешного продвижения. Она посчитала это устрашением перед митингом 12 июня, и покинула зал заседаний. Вскоре после этого она была лишена полномочий члена Совета Федерации от Брянской области, где она родилась и окончила школу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России