Пожар вблизи от ЧАЭС. Фото: ntv.ru
  • 30-06-2015 (10:36)

В Брянской области продолжают гореть торфяники в зоне "чернобыльского следа"

update: 30-06-2015 (12:00)

Торфяники в зоне "чернобыльского следа", расположенные в Брянской области продолжают гореть, несмотря на то что в МЧС заявляли о полной ликвидации пожара, сообщает "Новая газета" 29 июня. Пожары начались не в последние дни.

Еще 2 мая добровольцы из противопожарного проекта Гринписа обнаружили тлеющие очаги в Новозыбковском районе Брянской области. Тогда они взяли пробы торфа пожара, отданные на исследования на кафедру радиохимии химического факультета МГУ.

В ходе анализов в пробах обнаружили стронций-90 и цезий-137, в связи с чем грунт был приравнен специалистами лаборатории к радиоактивным отходам.

"Учитывая содержание цезия и стронция в грунте, нужно понимать, какое количество опасных элементов содержится в дыме и на какое расстояние вместе с дымом переносится ветром", — рассказала эксперт Наталья Кузьменкова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Руководитель противопожарного проекта Григорий Куксин уверен, что нельзя говорить о том, что пожары тогда потушили, а теперь они появились вновь.

"Прогары старые и глубокие, горит ровно в том же месте", — пояснил он свою позицию.

Добавим, что сотрудники кафедры радиохимии работали на месте пожара в специальных защитных костюмах, а пожарные и лесники тушили пожар без средств защиты. Их начальники знают о степени опасности, но не выдают своим сотрудникам даже респираторы.

Главное управление МЧС по Брянской области 28 июня сообщило о полной ликвидации пожара рядом с селом Старый Вышков, однако пожар до конца не потушен. 

Напомним, что в конце апреля ГУМЧС России по Брянской, Белгородской, Курской и Смоленской областям приводило сотрудников в повышенную готовность из-за пожара в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Тогда ведомство также сообщало, что уровень радиационного фона не был превышен.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела