28 июня 40 уличных музыкантов Москвы вышли на улицу и устроили флэшмоб против лавины репрессий, которую власти обрушили на них в последние месяцы.
Полиция бросается на артистов, отвозит их в отделения, конфисковывает инструменты, выписывает повестки в суды, которые приговаривают их к огромным штрафам по разнообразным статьям, на какую только хватит фантазии (обычно 10000 рублей за устройство несанкционированного собрания зрителей).
Артисты вышли на Арбат, чтобы привлечь внимание людей, СМИ, коллег к волне беспредела. Мы заклеили скотчем рты, музыкальные инструменты, аппаратуру, банки для сбора денег, связали руки как символ того, что нам пытаются заткнуть рот.
На следующей неделе мы снова придем туда и проведем серию одиночных пикетов.
А потом придем еще и еще, и приготовим для вас кое-что посерьезнее. Будем выходить до тех пор, пока последний гопник в погонах, последний чиновник, натравливающий их на нас, не будут осажены и привлечены к ответственности за беззаконие.
Ментовское и мелковластное начальство борется с уличными артистами по причине того, что мы мешаем их бизнес-делишкам на пешеходных зонах, и, возможно, чтобы лизнуть своим хозяевам, мол, мы зачищаем для вас улицы от всего живого, от всего, что выступает на ровной поверхности, чтобы показать, что не зря им насыпают очередную миску корма.

Олег Мокряков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены