ФСБ
  • 26-06-2015 (13:23)

Сотрудники ФСБ рассказали о нарушениях при обыске квартиры анархиста Романова

update: 26-06-2015 (14:10)

В Нижнем Новгороде выездная коллегия Московского окружного военного суда завершает рассмотрение уголовного дела Ильи Романова, нижегородского анархиста, обвиняемого в приготовлении к террористическому акту, незаконном изготовлении и хранении боеприпасов и покушении на публичные призывы к осуществлению террористической деятельности. Как сообщил 26 июня Каспаров.Ru адвокат 48-летнего Романова, допрос сотрудников ФСБ показал нарушения при обыске квартиры анархиста.

Напомним, что Илью арестовали 26 октября 2013 года после того, как у него в руках ночью на улице взорвалась петарда. Следствие утверждает, что это было самодельное взрывное устройство мощностью около трех грамм в тротиловом эквиваленте. У Романова были повреждены лицо и глаз, ему ампутировали кисть руки, дали третью группу инвалидности.

Два сотрудника ФСБ участвовали в обыске на съемной квартире, где проживал анархист до ареста. Сначала свидетели давали уверенные показания, однако

ответы на вопросы стороны защиты обнаружили противоречия с первоначальными показаниями и приступы амнезии.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Полковник нижегородского УФСБ Сергей Кирсанов на предварительном следствии показывал, что сам обнаружил банку с белым порошком и брал из нее пробы. На суде начальник взрывотехнического подразделения уже рассказал, что первичный осмотр произвел кинолог с собакой, все остальные участники обыска находились на лестничной площадке. Собака реакции не дала, но кинолог в помещении якобы обнаружил подозрительную спортивную сумку. Затем в квартиру без понятых заходило несколько взрывотехников, которые сначала нашли в сумке стеклянную банку с порошкообразным кристаллическим веществом, затем отобрали термопробу, по которой сделали вывод, что вещество является взрывчатым, после чего взяли пробу для дальнейших исследований.

По поводу пузырька с прикрепленной пластиковой трубкой и жидкостью внутри, определенного как взрывное устройство, Кирсанов сказал, что его нашли в той же спортивной сумке, где и банку. Однако дознаватель Балакина-Кочеткова рассказывала, что пузырек обнаружили в одной из запертых комнат квартиры.

Противоречивыми оказались и показания Кирсанова по поводу нарубленных гвоздей, которые могли использоваться как поражающие элементы во взрывном устройстве и которые якобы были найдены у Романова.

Капитан УФСБ, эксперт-взрывотехник Николай Патрин показал, что в квартиру один без понятых зашел некий взрывотехник, достал все предметы из сумки и разложил их на полу, пока другие участники обыска стояли на лестнице. Затем тот же взрывотехник снова один зашел в помещение, сфотографировал содержимое сумки, вернулся на лестницу и предъявил фотографии остальным участникам обыска. Гвоздей свидетель не припомнил.

Затем суд приступил к оглашению материалов дела. В частности, протокола осмотра изъятого на съемной квартире системного блока, который принадлежал повесившемуся в отделении полиции Сергею Ветошко. Именно на этом компьютере якобы обнаружили документ с угрозами в адрес представителей власти. Романов настаивает, что впервые увидел его 6 декабря 2013 года, уже после ареста. На системном блоке отсутствуют следы пальцев обвиняемого. По заключению эксперта УФСБ,

документы с угрозами никогда не распечатывались. Однако в материалах фигурируют печатные копии документов.

Отметим, что Романов обвиняется также в том, что 8 декабря 2012 года, в первые сутки после освобождения из колонии строгого режима в городе Макеевке, где он отбывал десятилетний срок, он якобы "покусился на оправдание терроризма". Это прозвучало в интервью неустановленным лицам, которые собирались распространить запись беседы "путем радиовещания". Состоялось ли радиовещание — неизвестно, отсюда и возникла такая формулировка, как "покушение на оправдание".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков