Права человека. Фото: malenadu.com
  • 26-06-2015 (09:57)

Госдеп раскритиковал несоблюдение прав человека в России

update: 26-06-2015 (11:49)

Государственный департамент США подготовил ежегодный доклад, рассказывающий о соблюдении прав человека в разных странах. Ознакомиться с докладом можно на сайте департамента. В документе Госдеп раскритиковал Россию за ее участие в украинском конфликте, а также в связи с подавлением свободы слова, преследованием инакомыслия и принятием репрессивных законов.

"Конфликт в Украине привел к высокой степени беззакония вдоль российско-украинской границы, в том числе нескольким громким похищениям граждан Украины,

неконтролируемому передвижению сепаратистов и российских правительственных сил, а также потоку беженцев", 

— сказано в докладе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также Госдепартамент отметил, что наиболее значительно в России нарушаются права человека, касающиеся "свободы выражения и собраний".

"Власти приняли репрессивные законы и выборочно применяют существующие нормы для того, чтобы систематически изводить, дискредитировать, судить и заключать в тюрьму физических и юридических лиц, которые критикуют правительство, в том числе НКО, независимые СМИ, блогеров и политическую оппозицию", — отмечается в документе.

Среди стран, где не позволяют развиваться свободным и открытым СМИ, помимо России, Госдеп отметил также Китай, Египет, Эритрею, Эфиопию, Иран и Саудовскую Аравию.

Ранее официальный представитель Госдепа Мари Харф выразила обеспокоенность в отношении российского закона "о нежелательных иностранных организациях". Харф заявила, что обеспокоена тем, что это новая мера будет еще сильнее ограничивать деятельность гражданского общества, а также оказывать давление на независимые СМИ и политическую оппозицию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова