Протест в Ереване. Фото: panarmenian.net
  • 26-06-2015 (09:16)

Четвертая протестная ночь в Ереване: рок-концерт, требования и утренний волейбол

update: 26-06-2015 (13:03)

Участники акции протеста против подорожания электроэнергии в Армении провели четвертую ночь на центральном проспекте Баграмяна, передает корреспондент Каспаров.Ru 26 июня. Ночь прошла спокойно: попыток разогнать демонстрантов полиция не предпринимала.

Вечером 25 июня на месте проведения акции собралось несколько тысяч человек, несмотря на грозу и проливной дождь. Координаторы акции принесли длинное целлофановое полотно и укрыли демонстрантов от дождя. Те, кому под полотном не хватила места, передали мобильные телефоны и прочую технику укрывшимся от дождя участникам акции.

До этого участники акции принесли траурный венок, на черных лентах которого написано "От народа грабителям".

Члены инициативы "Нет грабежу" сообщили о своем намерении ежедневно проводить шествия, парализуя движение во всем городе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Сегодня мы своими шествиями парализовали движение во всем городе, и так будет каждый день. Это акция мирного неповиновения, она будет продолжена и завершится победой", — заявил с трибуны на проспекте Баграмяна один из участников шествий.

Инициаторы заявляют, что эта акция протеста — конституционное право всех граждан и с этой точки зрения законна. "Мы отсюда не уйдем никуда, пока эта проблема не будет решена",

— заявил активист Макс Саркисян.

Замначальника полиции Валерий Осипян в беседе с журналистами отметил, что недовольство полиции вызывают определенные мелкие негативные явления, которые периодически наблюдаются. Так, накануне в ночные часы были замечены случаи, когда в бутылках вместо воды оказывался алкоголь, были замечены лица в нетрезвом состоянии. Активисты заявили, что сами следят за ситуацией ночью и, если сталкиваются с подобными явлениями, также пытаются этому воспрепятствовать.

Члены инициативы после разговора с Осипяном призвали всех с трибуны не приносить на место проведения акции алкогольные напитки, в том числе и пиво.

Как сообщает Armenia Today, они также предупредили действующие власти, что их терпение не безгранично.

Выступая с трибуны митинга, член инициативы "Нет грабежу" заявил: "Вы видите, что с каждым днем число наших сторонников увеличивается, но пусть они (власти Армении) не думают, что мы ограничимся этим. Наше терпение не безгранично. У нас есть свои личные дела и проблемы, но поскольку в Армении нет власти, мы пришли, чтобы реализовать эту власть. И тут каждый человек вправе реализовать эту власть. Чаша нашего терпения постепенно наполняется. Мы дали им достаточно времени для решения этой проблемы. Мы намерены пойти на реализацию многих шагов в рамках закона и Конституции, чтобы достичь поставленной цели. Пусть никто не сомневается в этом. Когда армянин решается на что-то, он своего добивается. Если сегодня мы сами не отстоим свои права, то потом этими правами завладеют внешние силы. Но мы должны понять и осознать, что именно мы — хозяева нашей страны".

Еще один активист заявил с трибуны митинга: "Власти, президент и премьер — слуги народа, они должны служить нам. Мы решаем в этой стране. И мы решили, что тарифы на электроэнергию не будут повышены".

Протестующие призвали людей к большей активности в решении проблем. "Не нужно сидеть дома и жаловаться, не нужно искать решения проблемы в очередях у посольства за визой. Не нужно забывать, что эта страна — наш дом, не нужно предавать свое будущее". Они отмечают, что власти делают все именно для того, чтобы люди покидали страну, но этого не будет, страну покинут именно действующие власти. "Эти власти настолько слабы, что идут на провокации. Но пусть знают, что если поднимут руку на собравшихся тут граждан, то завтра тут соберется вся нация", — заявили члены "Нет грабежу", добавив, что эта страна, в том числе и полиция, принадлежит собравшимся тут людям. Участники акции скандировали: "Полиция — наша, но в руках хулиганов".

Также члены инициативы "Нет грабежу" заявили, что не отказывались от встречи с президентом, это президент отказался от встречи.

По их словам, у членов инициативы была готовность встретиться с президентом, однако они выдвинули требования, что встреча будет транслироваться в прямом эфире и всех участников акции пропустят к зданию администрации президента для поддержки активистов. Они отмечают, что вскоре после выдвижения этих требований во встрече было отказано. "Это не значит, что мы отказали во встрече", — отмечают члены инициативы.

Также они попросили журналистов провести расследование, поскольку располагают информацией о том, что в реальности ЭСА требовала повысить тарифы на 6,2 драма.

"Мы просим журналистов разобраться в этой ситуации, подать в ЭСА официальный запрос о том, на сколько они требовали повысить тарифы и с какими обоснованиями. Это они (власти) впоследствии все перевернули с ног на голову, и именно поэтому Бибин (Евгений Бибин, исполнительный директор ЭСА) не пришел на заседание. Мы просим вас обязательно проверить эту информацию", — заявили члены инициативы.

Поздно вечером замнчальника полиции Валерий Осипян заявил, что угрозы в связи с проведением акции на проспекте Баграмяна растут.

Он отметил, что полиция видела в ночные часы людей в нетрезвом состоянии, обнаружены бутылки, где вместо воды был алкоголь или мелкий песок, есть также люди в масках. "Вы знаете, к чему может привести присутствие людей в нетрезвом состоянии, вы понимаете, для чего может быть использован песок — бросают бутылки с песком, бросают песок в глаза людям", — заявил он, добавив, что "постепенно ситуация выходит из-под контроля" координационной группы. Он поблагодарил координационную группу за сотрудничество с полицией, но призвал людей перейти в "законное поле".

Представители координационной группы постоянно призывают с трибуны не приносить алкоголь на место проведения акции и снять маски. "Нам нечего скрывать!" — заявляют они, призывая всех быть бдительными и внимательно следить за людьми и предметами, которые оказываются на территории, а при наличии подозрений сообщать координационной группе или полиции.

Ближе к ночи на месте проведения акции организовала небольшой концерт рок-группа "Вордан Кармир".

Солист группы Ваан Погосян во время выступления заявил, что в этот день группа должна была выступать в одном из городских пабов, но поскольку народ сейчас находится на проспекте Баграмяна, они решили выступить на улице, тем самым выразив свою поддержку акции протеста и всем собравшимся.

Ранним утром участники акции собрали накопившийся мусор и почистили улицу. Однако осуществляющая санитарно-очистительные функции компания "Санитек" до сих пор не отправила мусороуборочную машину забрать пакеты с мусором, опасаясь, что машина будет повреждена. Участники акции намерены лично пригласить сотрудников компании на проспект Баграмяна, гарантируя, что машина повреждена не будет.

На данный момент группа молодежи в качестве утренней разминки играет в волейбол.

Ранее сообщалось, что протесты в Ереване продолжаются, несмотря на 35-градусную жару. Молодые люди поют народные песни и танцуют. Помимо этого, участники акции предложили провести футбольный матч между демонстрантами и полицейскими.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников