Либерализм в России испорчен, как старое масло. Его подменили чем-то другим.
Либерализм – это учение о государстве как собрании свободных людей, отстаивающих свои интересы, с учетом коллективных и общих. О государстве как стае самодвижущихся людей, способных на риски и инновации. О государстве, которое не является пирамидой из закрепленных людей.

Экономическая политика в либерализме – поддержка всего и всех, кто готов принять риски, несет инновации. Это поддержка обогащения нации, среднего класса, качества жизни. Это – создание инфраструктуры, вокруг которой начинают процветать новые поселения.

Это – другая политика.
Либерализм в России испорчен. Он подменен рыночным фундаментализмом (РФ). Грубо говоря, рынок всё сделает и исправит. Копирование регулирования в США и ЕС. Безмерная, безумная ошибка в отношении "перехода" больших индустриальных систем, какой был СССР. Не менее грубая ошибка в отношении больших, "незрелых" развивающихся экономик.

РФ (Российская Федерация) и РФ (рыночный фундаментализм) долгое время были синонимами.
Это создало почву для эволюции российского государства в сверхконцентрированное – по власти, по собственности, по степени вмешательства государства. "Плохие деньги вытеснили хорошие". Крайности сошлись.

В будущем - "точка перелома". Цикличность.
Либо перерастание в командную экономику. Под любым "измом".
Либо загнивание, жизнь по нисходящей. Большая Нигерия со всеми ее конфликтами (многонациональность, христианство и ислам, делящие страну пополам).
Либо история даст обратный ход – к честному либерализму, к осторожному, рациональному высвобождению частных сил и успокоению государства в России. К снижению рисков. К притяжению к России, вместо растущей центробежной силы.

Вместо "мэйнстрима" в экономической школе, в экономической и финансовой политике, за которыми 20 с лишним лет неудач, вместо одной и той же колоды генералов от экономики, в основе деятельности которых рыночный фундаментализм - другая, альтернативная школа "прагматичного либерализма".

Другая школа, в которой макроэкономист чувствует последствия того, что он делает, на "кончиках пальцев", где каждый его шаг - это шаг к росту имущества и высвобождению энергии среднего класса и бизнеса, где все в практической политике подчинено росту качества и продолжительности жизни, модернизации экономики, ее устойчивому опережающему росту для каждого из нас.

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены