Освящение иконы со Сталиным. Фото: vzsar.ru
  • 17-06-2015 (11:28)

На Энгельсской авиабазе освятили икону с изображением Сталина

update: 17-06-2015 (11:26)

Члены Изборского клуба 16 июня спецбортом прибыли на Энгельсскую авиабазу дальней авиации ВВС России (Саратовская область). Как сообщили "Новости Саратова", они приехали вместе с клириком, который

отслужил молебен и освятил привезенную членами клуба и подаренную авиабазе икону Державной Божьей матери "Победа", на которой изображен Иосиф Сталин и маршалы Великой Отечественной войны.

Возглавлял делегацию писатель и публицист, председатель клуба Александр Проханов. С ним были известные эксперты и общественные деятели, в том числе Эдуард Лимонов.

После появлении в СМИ информации об освящении иконы Саратовская митрополия назвала произошедшее провокацией и разместила на своем сайте специальное разъяснение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Митрополия сообщила, что ее и авиабазу связывают добрые многолетние отношения, что клирик прибыл по просьбе командования части,

что члены Изборского клуба приехали в Саратов для участия в книжной ярмарке. То, что клирик провел службу перед привезенной иконой, которая не является таковой "в полном смысле этого слова", назвали "вопиющей некомпетентностью и духовной нерассудительностью". За это нарушение к священнослужителю митрополия намерена применить меры дисциплинарного характера.

В заявлении подчеркнуто, что правящий архиерей и духовенство Покровской епархии не были поставлены в известность о том, что мероприятие будет строиться членами Изборского клуба вокруг иконы "Победа", в связи с чем

"действия руководителя Изборского клуба А.А. Проханова можно назвать откровенной провокацией".

Отметим, что созданный в городе Изборе (Псковская область) одноименный клуб, поддержанный псковским губернатором Андреем Турчаком (как заявлено на сайте клуба) намерен создать цикл подобных икон. Так, Изборский клуб просит РПЦ причислить к лику святых Зою Космодемьянскую.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России