Распятый Гагарин Фото: skobars.livejournal.com
  • 16-06-2015 (14:40)

Художника обвинили за "Распятого Гагарина" в нарушении внешнего вида здания

update: 16-06-2015 (17:48)

Мировой суд Ленинского района Перми приговорил художника Александра Жунева, который нарисовал граффити "Распятый Гагарин", к штрафу в тысячу рублей, сообщила 16 июня интернет-газета Znak.com.

Напомним, что 12 апреля, в День космонавтики, совпавший с Пасхой, художник разместил изображение "распятого" Гагарина на стене дома №9 по улице Куйбышева. В комментариях Жунев сразу отметил, что никого не хотел оскорбить, а

своей работой "попытался сказать, что наука в советское время заменила религию, то есть стала культом".

Он отметил, что "такое стечение календарных обстоятельств очень символично, ведь наука и религия долгое время находились по разные стороны баррикад, пытаясь отвоевать свою долю влияния на умы". Работа "Гагарин. Распятие" – это "попытка поговорить на тему этого многовекового противостояния языком современного искусства".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На следующий день работу художника убрали с фасада здания, а его доставили в полицию для дачи объяснений. Прокуратура Пермского края начала собственную проверку и угрожала художнику уголовным разбирательством. В Пермскую епархию был направлен запрос, не оскорбила ли кого-либо из православных работа художника. Одновременно запрос был направлен и экспертам, однако они не усмотрели экстремистских проявлений и вандализма в действиях художника.

После этого было решено не заводить уголовное дело.

В отношении Жунева составили протокол по статье 6.3 закона Пермского края об административных правонарушениях ("Нарушение требований к внешнему виду и содержанию зданий, ограждений, строений, сооружений, водоемов и элементов оборудования объектов благоустройства").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (13:42)

В Екатеринбурге суд освободил от наказания осужденного на девять лет участника войны в Украине

  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова