Насколько я вижу мир уже вошел в новый виток технологического рывка, но поскольку находится в его начале - когда новые технологии уже есть, но не внедрены - то мы этого не замечаем.

Россия в силу всем понятных причин - и в 2015 году "проклятые девяностые" виноваты в этом уже в минимальной степени - оказалась на обочине этого процесса.

Вопрос в том, что современная экономика позволяет - даже тем странам, которые не имеют собственной серьезной научной базы - воспользоваться плодами чужой технологической революции.

Привлекательный инвестиционный климат и налоговая система с гораздо более низкими ставками налогов (вплоть до отрицательных) стимулируют иностранные компании-разработчики размещать производство в стране, которая не участвовала в НИОКР.

Тем более, как в случае России, когда такая страна обладает многочисленным населением и является крупнейшим в мире экспортером природных ресурсов - то есть сама по себе является крупным рынком сбыта.

Но увы - аннексия Крыма и война в Донбассе перекрыли для России этот путь.

Российским ответом на технологическую сингулярность стало наращивание веса религии в общественной и политической жизни страны.

К чему приводит подобная замена мы можем видеть на примере исламского мира.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены