ЕСПЧ. Фото: ruspb.info
  • 15-06-2015 (17:38)

ЕСПЧ заинтересовался принудительной судебной психиатрией в России

update: 15-06-2015 (18:20)

Европейский суд по правам человека в связи с рассмотрением четырех жалоб направил российскому правительству ряд вопросов о практике принудительной судебной психиатрии, передает газета "Ведомости".

Как сообщили газете в аппарате российского уполномоченного в ЕСПЧ, ответить на вопросы следует до 11 июля.

Суд интересуется о наличии убедительных оснований для лишения четырех заявителей свободы на время принудительной госпитализации, о возможности использовать "менее ограничительные" меры, о соблюдении необходимых процедур, а также о том, убедились ли российские власти в том, что

заявители действительно представляли опасность для окружающих.

По теме
НОВОСТИ

Вопросы были заданы в связи с рассмотрением четырех жалоб на лишение свободы путем принудительного помещения в психологический стационар. Одним из заявителей выступил алтайский оппозиционный журналист Руслан Макаров, госпитализированный после обращения в суд с иском против губернатора и возбуждения против него уголовного дела об угрозах в адрес чиновника.

"Психиатрия в России имеет карательную функцию и является мерой государственного принуждения", — утверждает Макаров.

"Основная проблема, с которой мы столкнулись, имея дело с судебной психиатрией, — это абсолютная зависимость от людей в белых халатах, — отмечает его адвокат Ирина Хрунова. — Какое бы наказание ни назначил суд, это всегда будет конкретная дата, ты знаешь, когда выйдешь. В психиатрии такого срока нет — ты полностью во власти врачей, которые могут с тобой делать что захотят".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей