Флаг движения "Солидарность". Фото: gazeta.ru
  • 15-06-2015 (15:06)

Петербургская "Солидарность" потребовала расследовать все нападения на активистов

update: 15-06-2015 (16:07)

Политсовет санкт-петербургского регионального отделения демократического движения "Солидарность" направил заявления Министру внутренних дел, председателю СКР, генеральному прокурору РФ и в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Как сообщила 15 июня пресс-служба петербургской "Солидарности", обращения

связаны с участившимися случаями нападений на активистов движения и представителей других демократических организаций.

В обращении указано, что в центре Красноярска 29 мая 2015 года был избит один из организаторов антивоенных пикетов, член "Солидарности" Сергей Зинов. Днем позже, накануне пикета против войны с Украиной, люди в масках похитили и избили лидера красноярского отделения движения Евгения Бабурина.

В Москве 31 мая на антивоенном пикете "Солидарности" у метро Сухаревская произошло очередное нападение на активистов. Был избит известный гражданский активист, член "Солидарности", Марк Гальперин, остальных участников пикета облили "зеленкой". Нападавшие не только совершили преступные действия, выразившиеся в оскорблении участников пикета, в порче имущества и причинении вреда их здоровью, но и сорвали проведение публичного мероприятия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Год назад, летом 2014 года, в Петербурге некто Руслан Псеуш нанес ножевое ранение активисту петербургской "Солидарности" Мирославу Романову.

С помощью участников пикета нападавший был задержан полицией, но затем отпущен.

Через несколько дней Псеуш оказался на территории, контролируемой самопровозглашенной ЛНР, в составе вооруженных формирований сепаратистов, что сам подтвердил опубликованной в соцсети фотографией.

В День независимости Украины 24 августа 2014 года на Невском проспекте произошли не только многочисленные нападения на пикетчиков, но и был избит представитель прессы — репортер "Эха Петербурга" Арсений Веснин, у него было сотрясение головного мозга.

Политсовет петербургской "Солидарности" обращает внимание адресатов на то, что все перечисленные действия не только являются уголовно наказуемыми, но и нарушают Конституцию. Кроме того,

все преступления совершались, как правило, в присутствии сотрудников полиции и иных силовых структур. Ни один случай нападения не дошел до суда.

Петербургский политсовет "Солидарности" настаивает на расследовании всех перечисленных инцидентов, выявлении личностей нападавших и привлечении их к ответственности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских