Александр Белов. Фото: dpni.org
  • 09-06-2015 (11:14)

Националист Александр Белов признан полностью вменяемым

update: 09-06-2015 (11:30)

Лидер националистического движения "Русские" Александр Белов (Поткин) признан экспертами полностью вменяемым. Об этом Каспаров.Ru сообщил его адвокат Иван Миронов. 8 июня он посетил своего подзащитного в СИЗО и ознакомился с результатами заключения судебно-медицинской комиссии экспертов.

Отметим, что стационарную экспертизу в течение месяца проводили специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Ранее стало известно, что новый руководитель следственной группы не пускал адвокатов к политику.

Как пояснил Миронов, следователь отозвал разрешение защитникам бывать в СИЗО. По мнению адвоката, следователь воспользовался тем, что Белов отказался от защитников на одно заседание в знак протеста против нежелания судьи пустить в зал его родственников и наблюдателей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас разрешение восстановлено, и посещения возобновились 8 июня.

Белов проходит по делу о легализации имущества, добытого незаконным путем. По данным следствия, обвиняемый со своими соратниками от имени бывшего владельца БТА-банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами в виде земельных участков в Подмосковье.

Следствие полагает, что по поручению бывшего владельца банка Белов занимался легализацией имущества. Также обвинение считает, что Белов налаживал для Аблязова связи с казахскими националистами и подбирал журналистов для давления на власть в интересах бывшего владельца БТА-банка. Другие обвиняемые по делу находятся в международном розыске.

Защита националиста считает инкриминируемые обвинения голословными и бездоказательными, объясняя уголовное преследование политической деятельностью Белова.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия