В Москве на Суворовской площади 6 июня состоялся митинг "За науку и образование". На акцию, поводом для которой стало признание фонда "Династия" иностранным агентом, пришли более трех тысяч человек, в том числе оппозиционный политик Алексей Навальный и издатель и общественный деятель Ирина Прохорова.

По решению организаторов на митинге не использовалась политическая символика кроме эмблем партий на плакатах по желанию участников. Но и они встречались редко. В основном люди пришли с самодельными плакатами.

Основатель фонда "Династия" Дмитрий Зимин накануне митинга просил организаторов и желающих принять в нем участие не делать акцент на ситуации вокруг фонда, и те его послушали. Выступающие говорили о разрушительных, по их мнению, реформах науки и образования, притеснении ученых со стороны государства, падении уровня образования, призывали к солидарности между учителями, учеными, медиками, журналистами. Но и о "Династии", конечно, тоже говорили. Немало было и плакатов о мнимых "иностранных агентах".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

07.06.2015,
Филипп Пионткоский