Заключенный в тюремной больнице. Фото: ljrate.ru
  • 02-06-2015 (12:21)

В Забайкалье по болезни освободили умершего осужденного, на Ставрополье больной ждет решение суда

update: 02-06-2015 (14:09)

Спустя месяц после смерти осужденного ИК-5 Владимира Климова Забайкальский краевой суд 2 июня признал, что он имел право на досрочное освобождение в связи с тяжелым заболеванием и суд первой инстанции неправомерно отказал ему в этом, сообщила правозащитная организация "Зона права" в рассылке, поступившей в адрес Каспаров.Ru.

В Ставропольском крае больной осужденный еще ждет решения суда.

В Забайкалье районный суд посчитал, что Климов представляет опасность для общества, что нельзя сделать вывод о его исправлении. При этом диагноз Климова (рак почки 4 стадии) входил в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением правительства России. Мужчина был прикован к инвалидному креслу, метастазы поразили его легкие, лимфоузлы, надпочечник и головной мозг. Он с трудом говорил, страдал потерей памяти и сознания.

Спустя три недели после отказа районного суда в освобождении осужденный скончался.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что первое ходатайство об освобождении по болезни Климов подал в 2013 году. Суд Ингодинского района в апреле 2013 года постановил освободить его от отбывания наказания, но забайкальский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обжаловал это решение. Краевой суд согласился с ним, указав, что смертельная болезнь не является безусловным основанием освобождения от наказания.

В Ставропольском крае у заключенного ИК-1 Антона Ланшакова, согласно заключению специалистов, объем фиксированного выдоха составляет 16% от нормы.

У него дыхательная недостаточность 3 степени и эмфизема легких. Эксперты выявили резкое ухудшение состояния здоровья мужчины, который болен муковисцидозом. В ближайшее время Кочубеевский районный суд рассмотрит ходатайство Ланшакова об освобождении в связи с тяжелой болезнью.

Отметим, что житель Волгоградской области Ланшаков в марте 2015 года был приговорен к 5 годам лишения свободы за незаконный оборот наркотиков.

Суд не учел, что с 2006 года Антону поставлен диагноз — генетическое заболевание "Муковисцидоз".

Ему требуется ежедневная терапия — ингаляция бронхолитиками, отхаркивающими, антибиотиками, дыхательная гимнастика и гиперкалорийное питание. Кроме того, больному необходимо проходить 2-3 курса в год внутривенной антибактериальной терапии специфическими антибиотиками в специализированном стационаре. Диагноз Ланшакова входит в перечень заболеваний, утвержденных правительством России, дающих право на освобождение из мест лишения свободы в связи с тяжелой болезнью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост