Прошел ровно месяц с тех пор, как независимые наблюдатели вернулись с муниципальных выборов в Железнодорожном 26 апреля (г. о. Балашиха) избитыми. Дело только на стадии следствия, причем пока неизвестно, на каком уровне его будут вести — местные правоохранители или Главное управление МВД Московской области. В провластных СМИ систематически ведется дискредитация деятельности независимых наблюдателей.

Не волшебник, но пророк

В интервью "Русской службе новостей" (РСН) 21 мая Владимир Чуров, председатель ЦИК РФ, известный демократической общественности как волшебник Чуров, заявил, что по восьмому округу в Железнодорожном, "там, где часть Балашихи", произошла "драка вблизи одного из избирательных участков".

Дракой Чуров назвал избиение троих наблюдателей восемью неустановленными лицами в спортивной одежде,

в результате которого одному из них — Станиславу Позднякову — удалили селезенку и он по-прежнему вынужден находиться в больнице из-за последствий после операции и диагностированного позднее ушиба легких. Двух наблюдателей — молодых людей — сильно били, в том числе ногами, по туловищу и голове. У обоих — сотрясение мозга, у Дмитрия Нестерова зафиксированы ушибы ребер с 6-го по 10-е, Позднякову, кроме того, сломали нос. Очнулся он на плитке в луже своей крови возле школы № 7, в которой и находилась УИК № 576. На третью наблюдательницу гопники напали, когда увидели, что она снимает это безобразие на фотоаппарат. Фотоаппарат у нее отняли, саму женщину придушивал опознанный впоследствии сотрудник администрации Балашихи — человек в синей толстовке, засветившийся на нескольких участках. Разбили также видеорегистратор Нестерова и украли из него флеш-карту.

Когда корреспондент РСН Дарья Надеина напомнила главе ЦИК об удаленном органе Позднякова, Чуров мгновенно нашелся: "Вы видели медицинское заключение? Лично я — нет, и меня это не интересует. Есть факт: была драка".

"Это простая драка, это не бог весть какая серьезная криминальная история", — весело продолжил он.

Эта беседа логичным образом предвосхитила его речь на заседании Законодательного собрания Ленобласти 22 мая, посвященном выборам губернатора региона в сентябре 2015 года. Он заявил, что "лозунг" "Кровавые выборы" будет основным для дискредитации выборной компании в Госдуму в 2016 году. В связи с этим Чуров предложил "активно взаимодействовать с полицией". "Полицейское усиление нужно проводить не только в день голосования. Делать это нужно, чтобы предотвратить драку между агрессивными наблюдателями и невыдержанными сторонниками кандидатов. (Здесь и далее выделено Каспаров.Ru.) Предотвращать эти драки уже сейчас надо, и делать это должны участковые. Разбитых носов у нас быть не должно", — заявил Чуров. Видимо, удаленные органы, гематомы и кровоподтеки его вполне устраивают.

В "агрессивности" наблюдателей, пресекавших вбросы и буквально уговаривавших полицию задержать преступников с пачками бюллетеней, видневшимися из-под пальто, курток, в пакетах, — при полном нежелании этой самой полиции восстанавливать законность — обвиняли в Железнодорожном в основном хамоватые тетки из участковых избиркомов — председательницы и некие "доброжелательницы", защищавшие "бедных" вбросчиц и участливо вызывавшие им скорую, чтобы те поскорей покинули место преступления. "Они находятся близко к этой урне, они ползают вокруг урны, мы не можем понять вообще, зачем они так близко к ней подходят, просим, чтобы они отошли, они говорят: нет, вот оттуда, со всеми наблюдателями, мы просто не увидим, что будет происходить со всеми урнами. Они достаточно агрессивно себя ведут и реагируют агрессивно", — ужасался на пресс-конференции журналист телеканала "Вести" и по совместительству член Общественной палаты Московской области Роман Бабаян, давивший на жалость рассказом о вбросчице, которой, по его словам, "стало плохо с сердцем", — и которая, однако, бежала от перспективы вызова скорой и городской больницы со всех ног. Разумная женщина. Поздняков говорил, что в этой больнице ни врачей толком не было (выходные да и на выборах в УИК сидели), ни первую помощь не способны оказать — разве что рентген работал.

А вот "невыдержанные сторонники кандидатов" — восемь гопников, частью — рывшиеся в портфеле Нестерова с целью найти отданную наблюдателям вбросчицей пачку бюллетеней, частью — бившие ногами лежащего Позднякова и отнимавшие у него телефон, — уже интересно. Ведь,

по рассказам очевидцев, это были охранники одного из кандидатов — Евгения Жиркова — от "Единой России". Впрочем, в тот день на избиркомах Железнодорожного было много лиц в спортивной одежде.

Были и в офисной — но спортсмены, порой лауреаты. Был их тренер. Они также занимались наблюдением — но, как правило, за тем, чтобы вброс был осуществлен без помех, а если не сложилось — что же поделать — чтобы вбросчик покинул территорию избиркома самостоятельно, без сопровождения полиции и без каких-либо препонов.

"Невские новости" истолковали слова Чурова конкретнее и вернее: "Нострадамус из ЦИК" предсказал "кровавую баню на выборах". Они правы: это в 2011–2012 Чуров "колдовал" — в 2015-м он просто-таки изрекает как Дельфийская пифия, и для этого ему не нужно даже в транс входить (а может, он постоянно в нем пребывает?).

Напомним, что выражение "кровавые выборы" ввели в обиход возмущенные правозащитники, потребовавшие у Чурова сначала отставки Ирека Вильданова, главы Мособлизбиркома, отрицавшего нарушения как в ходе подготовки выборов, так и в ходе их проведения.

Потом, когда Вильданова оставили при должности, правозащитники заговорили об отставке самого Чурова.

На их требование он отреагировал так же бодро, как и позднее на уже упоминавшееся сообщение об удаленной селезенке: "Я чрезвычайно доволен, а то я думал, что про меня уже забыли".

Однако это требование сдвинуло расследование с мертвой точки: глава ЦИК обратился в итоге к СК РФ, МВД и Генпрокуратуре России с просьбой провести проверку на предмет нарушений на выборах в Балашихе. "В ходе проведения голосования на избирательных участках № 588 и № 576 были зафиксированы ситуации, связанные с возможными противоправными действиями, в том числе с избиениями наблюдателей и представителей средств массовой информации, и имевшие широкое освещение в сети интернет", — сказано в тексте письма Чурова главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. — Прошу Вас провести проверку на предмет наличия признаков составов преступлений, предусмотренных УК РФ". Он также направил письма главе МВД Владимиру Колокольцеву и генпрокурору Юрию Чайке, в которых просит "взять на контроль проведение проверки".

Видимо, именно с этими письмами было связано некое оживление в следствии по избиениям наблюдателей. Ранее Каспаров.Ru сообщал, что три дела объединены в одно и отправлены правоохранителями Железнодорожного в Главное управление МВД. Как отмечал признанный пострадавшим Нестеров, проверка по которому шла дольше остальных, в Главке будут определять подведомственность дела.

Однако дела по вбросам и попыткам вброса заведены не были.

Независимый наблюдатель Александр Коваленко сообщил Каспаров.Ru, что на его заявление о привлечении к ответственности вбросчиц на участке № 588, одной из которых вбросить бюллетени в урну удалось, а другой — нет, пришел ответ из УВД Железнодорожного, что следственное управление города пока будет решать, возбуждать дело или нет.

Как выглядят современные российские выборы в немаленьком подмосковном городе

По словам электорального эксперта ассоциации "Голос" Андрея Бузина, ТИК города Железнодорожный (с населением более 400 тысяч человек и территорией порядка 24 тысяч гектаров) возглавляет Анатолий Кузьмич Кравченко — коллега действующего главы города и кандидата Жиркова, его бывший подчиненный.

"Председатель избирательной комиссии, проводящий выборы своего бывшего шефа и соратника, хотя и является нонсенсом, — совсем не исключение и вписывается в рамки закона.

Со всеми вытекающими отсюда последствиями для выборов", — считает он. 

"В принципе это была не самая интересная поездка на выборы, как я тогда воспринимал. Всех независимых кандидатов, которых там можно было снять, они сняли, и лишь по какой-то счастливой случайности кандидата Алексея Ильина сумели восстановить за один день по суду. И поэтому большая часть наблюдателей, которые ехали на выборы, сконцентрировались именно в том избирательном округе, где можно было проголосовать за независимого кандидата", — рассказал в интервью "Свободным новостям" Поздняков.

На 576-м участке, где он присутствовал в качестве наблюдателя от Ильина с правом совещательного голоса, в книге избирателей были какие-то пометки — "как обычно, незаконные" — пометки напротив пожилых избирателей, которые, по его словам, в общем и не собирались приходить. "Явка там прогнозировалась очень слабая, 10–12%, и в принципе это было понятно, учитывая то, как выхолостили эти выборы изначально", — продолжил он. —

Где-то в районе 12 часов мне позвонил наблюдатель с 588-го участка Александр Будко и сообщил просто удивительные вещи. Он рассказал, что происходят вбросы и он сумел их зафиксировать на видео".

На видео представителя СМИ Александра Будко хорошо видно, как за вбросчицу вступается организованная группа при полном бездействии председателя УИК и полицейского. Председатель и группа, поначалу в составе двух человек (полная женщина в черном пальто в очках и с темно-синим платком на шее и молодой человек в синей толстовке), буквально набрасываются на наблюдателя Коваленко, который предотвращает вброс и требует задержать преступницу.

Наблюдатель долго призывает всех к соблюдению федерального закона — в том числе стоящего в двух шагах сотрудника полиции,

который не то что не представляется на вопрос журналиста, но не делает и полшага, чтобы уголовное преступление зафискировать.

Из-под полы пальто женщины на видео хорошо видно желтые бюллетени.

Молодой человек в синей толстовке, который прячет лицо под капюшоном, "отбивает" вбросчицу от наблюдателя, препятствующего ее уходу, выдирая у того бумаги, и старается увести ее к выходу. Сопровождая их обоих, полицейский в холле вдруг вспоминает о своих функциях и отводит ее к окну. Там они стоят втроем: полицейский, вбросчица и человек, ее выгораживавший.

В этот момент в кадре появляется толстый, невысокий и седой с залысинами человек, который обвиняет Коваленко в некорректном поведении и безуспешно провоцирует его на скандал. Затем он отходит к троим у окна и стоит, загораживая вбросчицу со спины. Как рассказал Каспаров.Ru еще один независимый наблюдатель Иван Дивильковский, впоследствии этого гражданина опознали как Сергея Болотникова — зама руководителя службы безопасности одного из образовательных комитетов города.

Коваленко сообщает, что ему нужно что-то проверить и на некоторое время покидает холл. К группе у окна подходит председательница комиссии. Она спрашивает совета у Болотникова, как поступить в щекотливой ситуации. Явная доброжелательница, стоящая рядом, кудрявая блондинка среднего возраста, предлагает вызвать скорую для вбросчицы. "Давайте скорую, а?" — спрашивает. Председательница интересуется у Будко, по какому праву он снимает все происходящее на камеру. Он возражает, что снимает уголовное преступление. Она в ответ напирает на то, что ему якобы определено место для съемки, с которого он сходить права не имеет.

В холле появляется наряд полиции в составе троих сотрудников. Они сообщают Дивильковскому, чтобы тот писал заявление о нарушении. В это время вбросчица быстро уходит — ее короткий путь до запасного выхода контролирует Болотников.

Он выпускает ее и пытается закрыть дверь на ключ, не давая Будко с камерой проследовать за ней. Наблюдатели — Дивильковский и вовремя вернувшийся Коваленко — были вынуждены прорываться через тот же выход, чтобы способствовать ее задержанию.

Произошедшее в дальнейшем восстановлено по рассказу Дивильковского. Проследовав за ней, наблюдатели убедились, что сопровождает ее все тот же молодой человек в синей толстовке. Он увел ее под руку в ТЦ "Солнышко", но Коваленко и Дивильковскому удалось дозвониться в полицию (все наблюдатели в тот день отмечали, что дозвониться правоохранителям и вызвать наряд было чрезвычайно сложно). Приехав, патруль увез в УВД вбросчицу и Коваленко в качестве свидетеля.

Человек в синей толстовке уехать с ними не смог: не хватило места. "Я видел его на трех участках, на которых был в качестве наблюдателя.

Участки находились в одной школе — гимназии № 1, потому посещать их было достаточно просто: поднялся по лестнице — и всё. Всюду, где были попытки вброса, он выгораживал преступников и сопровождал их, чтобы они безопасно покинули участки", — рассказал Дивильковский.

В УВД свидетеля пригласили писать заявление — вбросчица же осталась в машине и зашла в отдел несколько позднее. Тогда же в УВД

подъехал член подмосковного избиркома с правом совещательного голоса, как он сам рекомендовался. "Дословно он заявил, что данное событие (фиксация преступления, надо понимать. — Каспаров.Ru) нанесет непоправимый вред избиркому Подмосковья,

и пригласил для беседы с глазу на глаз майора, дежурного начальника УВД. Через некоторое время в тот же кабинет пригласили и вбросчицу", — рассказал Коваленко. Свидетеля туда не позвали. После беседы у майора женщину досмотрели и ничего похожего не бюллетени не нашли... Она была тут же отпущена из УВД без какого-либо протокола.

"Я очень удивился вбросам. Большого смысла в них нет: это достаточно трудоемко — не проще ли удалить всех наблюдателей и переписать протоколы либо на УИК, либо прямо сразу в ТИК? …

Вот эти люди, которые помогали бежать вбросчице, они явно обладали какими-то командными функциями: никто им не пытался препятствовать — более того, вся участковая комиссия изначально стояла на их стороне", — рассказал Поздняков.

Примерно по той же схеме все происходило и на 576-м участке, только несколько позднее. Вбросчице почти удалось скрыться, однако уговоры наблюдателей на полицию подействовали, ее задержали... и через небольшое время выпустили. Наблюдатели вскоре разошлись: кто-то поехал в УВД писать заявление, поняв, что обещанная полицейскими опергруппа не едет, кто-то ушел есть, и во дворе школы остались лишь двое. Когда этих двоих, Позднякова и Нестерова, избивали гопники, на 576-м участке появился и человек в синей толстовке — душить наблюдательницу, фиксирующую избиение на фотокамеру.

Удаление независимых наблюдателей: картинки с выставки

Вильданов, обвинявший независимых наблюдателей в том, что они "давно превратили эту сферу деятельности в обыкновенный высокодоходный бизнес", а "правозащитные организации цинично пользуются ими в качестве лоббистов и политической крыши их бизнеса", явился на скандальную УИК № 576 около 20:00 и дал понять избирательной комиссии, что поддержит ее во всех решениях. После этого члены комиссии во главе с председательницей Ириной Анатольевной Куклиной удалили с подсчета бюллетеней всех независимых наблюдателей (см. серию видео члена комиссии с правом совещательного голоса Михаила Успенского). Далее — частичная расшифровка видео наблюдательницы Алины Есиповой и уже упоминавшегося Успенского.

Ирек Вильданов: Председатель комиссии знает, что у нас представители СМИ не обладают правами наблюдателей? Не имеют права задавать вопросы, вмешиваться в работу комиссии? Если они будут вам мешать, вы их совершенно на законном основании можете удалить с избирательного участка...
Председатель Ирина Куклина: Ну это они и делали.
ИВ: представитель СМИ может только сидеть и наблюдать за выборами.
Наблюдатель: А интервью?
ИВ: Никаких интервью на территории участка, ничего... Поэтому я даю вам официальное разъяснение: если будут вмешиваться в вашу работу — представители СМИ, я подчеркиваю, — они только могут снимать и наблюдать — всё. 30-я статья. Да, всё. Как только такие корреспонденты будут... — решение выносите (повторяет, перебивая наблюдателя), решение как председатель комиссии, решение полиции — и... Рот они открывать не имеют права на избирательном участке. <...>
Наблюдательница с камерой: А можете представиться, пожалуйста?
ИВ: Нет, не могу (сквозь зубы — и уходит).

Во всех решениях об удалении наблюдателей, вынесенных комиссией, звучала одна и та же формулировка: "за ведение фото- и видеосъемки крупным планом членов избирательной комиссии", которая иногда дополнялась возмущенными возгласами членов комиссии, но которые, понятно, в подготовленные заранее бланки внесены не были.

Так, например, представителя СМИ Егора Пелевина удалили за съемку и, по словам членов избиркома, за то, что "вступал в дискуссии", "мешался здесь под ногами".

Успенский: Ограничение передвижения наблюдателя незаконно!
Куклина: Как это?
У.: Ну так! Нельзя, незаконно это!
К.: Незаконно сопровождать избирателей от входа до урны!
У.: Законно. Наблюдатель работает наблюдателем, это его функция — наблюдать за тем, что здесь происходит. Его нельзя ограничивать ни в праве на дискуссии, ни в праве на вопросы, ни в праве на передвижение. То, что вы говорите, просто нонсенс!
К.: Га-ла-суем. (И председатель, разводя руками вверх, затыкает рот Успенкому.)
Наблюдатель: Фото- и видеосъемку имею я право осуществлять?
К.: Вы имеете право только в одном месте...
Н.: Имею я право осуществлять фото- и видеосъемку? Имею.
К.: Так, вы Вильданова слышали? (Срывается на угрожающий тон.) Наблюдатель в определенном месте это должен делать.
Н.: Какие нормы закона — пожалуйста — я нарушил? О чем вы вообще говорите? <...> На основании чего меня удаляют? Где запрет? Я утверждаю, что ваше решение незаконно. Вы нарушаете закон. Ваша просьба незаконна была.
К.: Чё это незаконна?

"Везде, на всех участках, были представители подмосковного избиркома — вышестоящей организации: "участковые" в основном безграмотны — лень им прочитать 67-й федеральный закон, а эти хоть что-то знают. Они там нужны были для того, чтобы писать ответы, жалобы. Член ТИК, как он представился, посетивший 588-й, советовал членам комиссии, как меня нужно удалить: нужно сделать как можно больше замечаний. Если замечаний больше трех, можно сразу же удалять", — добавил Коваленко.

Вместо послесловия

"Как юрист, как депутат Мособлдумы (как мать и как женщина. — Каспаров.Ru), я могу точно сказать: вот на сегодняшний момент, на данную минуту, ни одного — официально подчеркиваю — ни одного нарушения не зафиксировано. Это тоже говорит о многом", — сообщил журналистам 30 апреля, выступая в эфире РТВ "Желдорновости", депутат Мособлдумы Николай Черкасов.

Заявления правозащитников о нарушениях и вбросах в ходе выборов прокомментировал, конечно, и Вильданов: "Я называю это "бла-бла". У меня к участковым избирательным комиссиям нет никаких претензий. Прекрасно сработали".

Он рассказал, что сам готовил "участковых", набранных из учителей, врачей и других работников, и прочел им четырехчасовую лекцию.

В деле фальсификаций учителя и врачи просто незаменимы. Ну и все-таки готовил их специалист.

Александра Маркова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter