"...И эхо связали, и в рот ему всунули кляп"
В.С. Высоцкий "Горное эхо"

Полгода назад я решил больше не публиковать свои тексты на сайте радиостанции "Эхо Москвы", о чем открыто сообщил. Для меня было очевидно, что процесс деградации радиостанции носит необратимый характер, и все, происходящее в последнее время на "Эхе", лишь подтверждает мой печальный прогноз.
Так получилось, что само название — "Эхо Москвы" — очень точно отображает судьбу радиостанции. Вспоминается фраза из советского мультипликационного юмора: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет". Вся история "Эха" — это отражение процессов, происходящих как в столице, так и в стране в целом. В начале 90-х, когда Сергей Корзун был главным редактором, а я председателем Совета директоров радиостанции, мы жили в другой стране, и "Эхо Москвы" адекватно отражало ту реальность. Во второй половине 90-х годов, в условиях всевластия олигархии, "Эхо" становится частью медиаимперии Моста, а затем по наследству, в соответствии с изменением политического баланса в стране, переходит во владение Газпрома. В 2005-м году, на 15-летнем юбилее Эха я полушутя обозначил будущее радиостанции как "государственный заказник свободы слова". Увы, прогноз оказался чересчур оптимистичным - заповедная зона оказалась беззащитной перед нашествием медийных браконьеров, получивших государственную лицензию на отстрел.
Сегодняшняя деградация "Эха Москвы" напоминает нам о том, что законы физики универсальны для любого политического строя — движение по наклонной плоскости идет в одну сторону и с возрастающим ускорением. В стране, где мутный поток агрессивной ксенофобии и обскурантизма полностью захлестнул сознание российского обывателя, "Эхо" по-прежнему адекватно отражает новую политическую реальность путинской России.

Гарри Каспаров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены