Подростки в колонии. Фото: gulagu.net
  • 21-05-2015 (14:34)

В отношении подростков, устроивших бунт в Ангарской воспитательной колонии из-за избиений и пыток, завели дело

update: 21-05-2015 (16:12)

Следственный отдел по Ангарску СУ Иркутской области возбудил дело в отношении несовершеннолетних, поднявших бунт в Ангарской воспитательной колонии (АВК). ФСИН России освободила от должности начальника и замначальника колонии, а также привлекла к дисциплинарной ответственности 8 ее сотрудников и 20 служащих ведомства по Иркутской области. Об этом сообщил 19 мая член Общественной наблюдательной комиссии в Иркусткой области и представитель организации "Сибирь без пыток" Святослав Хроменков.

ФСИН России рассмотрела обращение правозащитников по вопросам нарушения прав несовершеннолетних осужденных, содержащихся в АВК, поднявших 15 марта бунт. Как сообщает ведомство, "всесторонняя проверка деятельности учреждения" прошла с 16 по 20 марта.

"По факту чрезвычайного происшествия следственным отделом по Ангарску СУ по Иркутской области

возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.321 УК РФ" ("Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества")",

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

сказано в ответе ведомства Хроменкову. Дело заведено в отношении лиц, устроивших бунт. Часть 3 предполагает, что по итогам бунта были потерпевшие среди сотрудников колонии.

Напомним, что 15 марта несовершеннолетние устроили погром в учреждении, подожгли матрасы и простыни в знак протеста против действий "актива" из более старших (17-18 лет) осужденных, регулярно избивавших остальных при полном попустительстве сотрудников колонии, которые были в курсе происходящего.

Ребят помладше избивали с использованием палок, ставили в растяжку, унижали, заставляли часами ходить на корточках по плацу. Хулиганами были придуманы для них специальные наказания.

Бунт завершился в классной комнате, где вызванный спецназ избил подростков, составлявших заявления, палками.

Вместе с тем ФСИН направила в Следственный комитет по Иркусткой области и "материалы о неправомерных действиях при исполнении своих служебных обязанностей отдельными сотрудниками АВК".

По результатам проверки уволены начальник АВК полковник внутренней службы С.А. Клешнин и его заместитель подполковник Е.М. Огнев. 20 сотрудников ГУФСИН России по ИО и 8 сотрудников АВК привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, назначена и проводится служебная проверка по фактам неудовлетворительной организации ведомственного контроля за деятельностью колонии.

Ранее сообщалось, что в отношении неустановленных сотрудников АВК возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ ("Халатность"). Напомним также, что сотрудники колонии так и не смогли определиться с числом вывезенных после бунта подростков, а также с местом их нынешнего пребывания. Члены ОНК заявляли, что в итоге судьбы от 15 до 30 ребят неизвестны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост