"Сутяжник". Фото: sutyajnik.ru
  • 19-05-2015 (12:06)

Не имевший заграничного финансирования "Сутяжник" объявлен иностранным агентом

update: 19-05-2015 (12:59)

Сайт Министерства юстиции РФ сообщил, что 15 мая в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включены две свердловские организации: общественная организация "Сутяжник" и негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов "Академия по правам человека".

Признаки "иностранного агента" нашло Главное управление Минюста России по Свердловской области.

Между тем сам "Сутяжник", который отметил в 2015 году свое 20-летие, назвал действия Минюста "высосанным из пальца решением" и намерен обжаловать его. Пресс-релиз об этом поступил в адрес Каспаров.Ru 19 мая.

Организация, помогающая гражданам выигрывать у России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) процессы по защите их нарушенных прав, отметила, что

Смотрите также
НОВОСТИ

не знает, как свердловское управление Минюста подогнало под определение иностранного агента организацию, не имеющую ни заграничного, ни отечественного финансирования.

Политической деятельностью "Сутяжник" вообще никогда не занимался, если не считать таковой борьбу за общественные туалеты в Екатеринбурге и области. В ближайшие дни актив "Сутяжника" запросит бумаги и

начнет судебные разбирательства с чиновниками Минюста, которые несколько лет не выдавали НКО регистрационные документы, что вынудило обращаться в ЕСПЧ.

Заметим, что после того, как закон дал право Минюсту присваивать НКО статус "иностранного агента" собственным решением, в реестр уже внесены более 50 организаций. В основном это те, кто занимается правозащитной и просветительской деятельностью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина