Строительство дома для пострадавших. Фото: eao.ru
  • 08-05-2015 (14:45)

Хакасия не получила обещанные на погорельцев деньги: люди судятся за компенсацию

update: 08-05-2015 (15:34)

Хакасии не хватает более 1 млрд рублей на строительство нового жилья пострадавшим от апрельских пожаров, заявил 7 мая глава республики Виктор Зимин на заседании штаба по организации восстановительных работ, сообщил сайт главы Хакасии.

По словам Зимина, тех средств, которые выделяет федеральный бюджет, недостаточно. Не хватает примерно трети, изыскать деньги в своем бюджете республика не может, хотя

всем пострадавшим от пожаров обещано к 1 сентября новое жилье.

Напомним, в Хакасии 12 апреля природные пожары перешли на жилые дома. В республике погиб 31 человек. За медицинской помощью обратились 1,5 тысячи жителей. По уточненным данным местных властей, пострадало 4565 человек, сгорело больше тысячи домов, общая сумма компенсационных выплат составила 237 млн рублей. На данный момент в пунктах временного содержания находится 515 человек, в том числе 111 детей, которые, кроме проживания, получают бесплатное питание.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Восстановление региона оценивалось в 7,5 млрд рублей. При этом федеральное правительство выделило только 700 млн рублей "на оказание помощи семьям погибших и пострадавшим при пожарах".

Отметим, что из информации, прозвучавшей на заседании штаба, следует, что ведется работа с гражданами, которым органы местного самоуправления не могут выплатить компенсацию. С исками и заявлениями в суды обратилось 1983 человека. Ежедневно проходят десятки судебных заседаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией