Террор. Фото: expatfinancial.com
  • 08-05-2015 (12:45)

Марийский СКР три года искал доказательства вины активиста в оправдании терроризма

update: 08-05-2015 (14:07)

Сотрудники СУ СКР по Республике Марий Эл сообщили координатору Левого фронта в республике Андрею Свистунову, что закрыто уголовное дело, возбужденное против него по статье 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма"), сообщил инфомационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 8 мая в адрес Каспаров.Ru.

По информации ИА "7х7", расследование было начато в 2012 году в связи с тем, что

активист разместил на своей странице "ВКонтакте" ссылки на снятые российскими телеканалами и показанные на НТВ и РЕН-ТВ документальные фильмы о деятельности зарубежных леворадикальных организаций:

итальянских "Красных бригадах", немецкой "Фракции Красной армии". В ноябре 2013 года Андрей был задержан по подозрению в оправдании терроризма и подготовке к свержению конституционного строя, а затем отпущен под подписку о невыезде. В итоге расследования, длившегося почти год, СКР прекратил уголовное дело в отношении Свистунова, однако,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

республиканская прокуратура зимой 2014 года отменила это решение и инициировала возобновление следственных действий, которые длились еще год.

Отметим, что во время следственных мероприятий в 2013 году Андрей узнал о том, что в отношении него ведет проверку ФСБ России — по статьям 280 и 282 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Судьба этого дела неизвестна.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией