Про праздник Победы некоторые мысли. Я вижу большую разницу между нынешним и советским временем (30 лет назад).

В советское время тоже было много официоза, то тогда официоз был везде и всегда, а в День Победы (мое сугубо личное ощущение) как-то это немного отходило на второй план, и на первый выходили реальные ветераны, т.е. это был такой в большей степени "праздник обычного солдата", народный праздник. Официальная линия празднования тоже во многом шла в этой струе. Это сильно отличало 9 мая от прочей искусственно-государственной официозной советской ерунды.

К тому же в 80-е все же реально были живы многие реальные участники этой войны, они были вокруг нас, и эти воспоминания были тоже вполне живыми, война воспринималась как что-то, условно говоря, весьма недавнее и релевантное к сегодняшнему дню. (Ну чего там говорить, в начале 80-х еще 40 лет еще не прошло, это было грубо говоря как дистанция между сегодняшним днем и эпохой Брежнева.)

Спустя 30 лет произошло два кардинальных изменения: (1) реальных ветеранов почти не осталось или они совсем очень старые, выросло поколение, для которого это вообще какая-то стародавняя историческая тема, и вся история с WWII превратилась в далекий исторический зпизод вместо относительно недавнего настоящего события, (2) роль официоза в этом празднике выросла по сравнению с советским временем кардинально, все теперь просто наоборот - это не "праздник простого солдата", а на простого солдата теперь всем пох, от слова вообще, этот праздник полностью приватизировал в своих целях путинский агитпоп (без "р") и эксплуатирует его как какую-то зверушку на поводке в базарный день.

Грустно очень конечно это все.

Владимир Милов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены